8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение фото с моим участием в сети интернет без моего согласия

Я старше 14 лет. В школе, в классе, меня сфотографировали во время перемены. Моё изображение подверглось фотообработке, после чего было выложено в классной беседе, состоящей из 20 человек в социальной сети "ВКонтакте" без моего на то согласия. Данные о фотографировавшем(Имя и фамиия) мне известны. Я нахожусь в середине кадра крупным планом. Могу ли я подать в суд на фотографировавшего? Если да, можете, пожалуйста, показать пример искового заявления в суд по данной ситуации? Какой статьёй мне руководствоваться при подаче иска в суд? Что грозит ответчику?

, Сергей, г. Москва
Максим Устинов
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Сергей! Ваше право можно защитить по ст. 152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ. Ниже я приведу норму закона. Однако, в вашем случае надлежит выяснить кто это сделал или кому принадлежит ресурс на котром обнародовано ваше изображение, потому что он и есть ответчик. 

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Форма искового заявления об удалении его изображения, распространяемого и используемого без его согласия, а также пресечении и запрещении дальнейшего его распространения

В ________________________ районный суд
Истец: ________________________________ (Ф.И.О. гражданина, изображение которого распространяется и используется без его согласия) адрес: _______________________________, телефон: ___________, факс: __________, адрес электронной почты: ______________
Представитель истца: __________________ (данные с учетом ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) адрес: _______________________________, телефон: ___________, факс: __________, адрес электронной почты: ______________
Ответчик: _____________________________ (наименование/Ф.И.О. лица, распространяющего и использующего изображение гражданина) адрес: _______________________________, телефон: ___________, факс: __________, адрес электронной почты: ______________
Госпошлина: ________________ рублей 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об удалении изображения гражданина, распространяемого и используемого без его согласия, а также пресечении и запрещении дальнейшего его распространения

"___"__________ ____ г. в сети Интернет, а именно: ____________________
__________________________________________________________________________, (указать адрес, по которому обнаружено изображение)
было обнаружено изображение истца в виде _____________________________, что
подтверждается ___________________________________________________. Указанное изображение распространяется и используется ответчиком
следующим образом: ________________________________________________________
__________, что подтверждается ___________________________________________.Вместе с тем, истец согласия на обнародование и использование своего изображения не давал.

В соответствии с п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Согласно п. 3 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Требование (претензию) истца от "___"__________ ____ г. N _____ об
удалении изображения и запрещении его использования ответчик добровольно не
удовлетворил, сославшись на _______________________________________________
___________________________________________________________________________ (мотивы отказа)
(или осталось без ответа), что подтверждается ___________________________.На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

обязать ответчика удалить изображение истца, помещенное ответчиком в сети Интернет, а также запретить ответчику дальнейшее его распространение.

Приложения:

1. Документы, подтверждающие использование ответчиком изображения истца без его согласия.

2. Копия требования (претензии) истца от "___"__________ ____ г. N ___.

3. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

4. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

6. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.
Истец (представитель): ________________/__________________________________________/ (подпись) (Ф.И.О.)

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Военное право
Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат
Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение, инвалидность, категория годности "Д". Уволили меня ещё во время нахождения в госпитале. Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат. Законно ли это?
, вопрос №4091574, Олег, г. Москва
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 30.04.2018