Размещение фото с моим участием в сети интернет без моего согласия

Я старше 14 лет. В школе, в классе, меня сфотографировали во время перемены. Моё изображение подверглось фотообработке, после чего было выложено в классной беседе, состоящей из 20 человек в социальной сети "ВКонтакте" без моего на то согласия. Данные о фотографировавшем(Имя и фамиия) мне известны. Я нахожусь в середине кадра крупным планом. Могу ли я подать в суд на фотографировавшего? Если да, можете, пожалуйста, показать пример искового заявления в суд по данной ситуации? Какой статьёй мне руководствоваться при подаче иска в суд? Что грозит ответчику?

, Сергей, г. Москва
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Сергей! Ваше право можно защитить по ст. 152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ. Ниже я приведу норму закона. Однако, в вашем случае надлежит выяснить кто это сделал или кому принадлежит ресурс на котром обнародовано ваше изображение, потому что он и есть ответчик.

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Форма искового заявления об удалении его изображения, распространяемого и используемого без его согласия, а также пресечении и запрещении дальнейшего его распространения

В ________________________ районный суд
Истец: ________________________________ (Ф.И.О. гражданина, изображение которого распространяется и используется без его согласия) адрес: _______________________________, телефон: ___________, факс: __________, адрес электронной почты: ______________
Представитель истца: __________________ (данные с учетом ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) адрес: _______________________________, телефон: ___________, факс: __________, адрес электронной почты: ______________
Ответчик: _____________________________ (наименование/Ф.И.О. лица, распространяющего и использующего изображение гражданина) адрес: _______________________________, телефон: ___________, факс: __________, адрес электронной почты: ______________
Госпошлина: ________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об удалении изображения гражданина, распространяемого и используемого без его согласия, а также пресечении и запрещении дальнейшего его распространения

"___"__________ ____ г. в сети Интернет, а именно: ____________________
__________________________________________________________________________, (указать адрес, по которому обнаружено изображение)
было обнаружено изображение истца в виде _____________________________, что
подтверждается ___________________________________________________. Указанное изображение распространяется и используется ответчиком
следующим образом: ________________________________________________________
__________, что подтверждается ___________________________________________.Вместе с тем, истец согласия на обнародование и использование своего изображения не давал.

В соответствии с п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Согласно п. 3 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Требование (претензию) истца от "___"__________ ____ г. N _____ об
удалении изображения и запрещении его использования ответчик добровольно не
удовлетворил, сославшись на _______________________________________________
___________________________________________________________________________ (мотивы отказа)
(или осталось без ответа), что подтверждается ___________________________.На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

обязать ответчика удалить изображение истца, помещенное ответчиком в сети Интернет, а также запретить ответчику дальнейшее его распространение.

Приложения:

1. Документы, подтверждающие использование ответчиком изображения истца без его согласия.

2. Копия требования (претензии) истца от "___"__________ ____ г. N ___.

3. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

4. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

6. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.
Истец (представитель): ________________/__________________________________________/ (подпись) (Ф.И.О.)