Может ли банк взыскать долг отца с дочери?

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста.. у моего отца имеется задолженность по кредитам на сколько я знаю в нескольких банках, звонят и ночью и днем, требуют мне оплатить его долг так как я являюсь дочерью, у меня несовершенно летняя дочь, воспитываю одна, мне утверждают что судебные приставы придут и опишут все наше имущество, квартиру в том числе, подскажите в праве ли они наложить на меня всю ответственность за его кредиты, отец прописан в данной квартире но не является собственником??? что можно ожидать и как мне быть?

Заранее спасибо

, Татьяна,
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Татьяна! Если у Вашего отца задолженность, то требовать её погашения могут только с него и с его поручителей, которые указываются в кредитном договоре. Судебные приставы имеют требовать только с должника, т.е. с лица указанного в исполнительном листе. А вот наложить арест на имущество по месту прописки отца судебные приставы могут. На квартиру которая не является собственностью должника наложить арест нельзя. В том случае если судебные приставы наложат арест на имущество по месту прописки отца, которое является Вашим, нужно подать в суд иск об исключении имущества из описи. Однако доказывать в суде что это имущество Ваше а не отца очень не просто. Поэтому заранее предпримите шаги, что бы этого не случилось. Отцу можно выписаться из квартиры, ликвидное имущество на время можно убрать из квартиры

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Вам нечего опасаться. Это всего лишь попытки оказать давление на Вас.

Вы не отвечаете по долгам вашего отца.

Обратитесь в прокуратуру.