8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк взыскать долг отца с дочери?

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста.. у моего отца имеется задолженность по кредитам на сколько я знаю в нескольких банках, звонят и ночью и днем, требуют мне оплатить его долг так как я являюсь дочерью, у меня несовершенно летняя дочь, воспитываю одна, мне утверждают что судебные приставы придут и опишут все наше имущество, квартиру в том числе, подскажите в праве ли они наложить на меня всю ответственность за его кредиты, отец прописан в данной квартире но не является собственником??? что можно ожидать и как мне быть?

Заранее спасибо

, Татьяна,
Владислав Федорцов
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Татьяна! Если у Вашего отца задолженность, то требовать её погашения могут только с него и с его поручителей, которые указываются в кредитном договоре. Судебные приставы имеют требовать только с должника, т.е. с лица указанного в исполнительном листе. А вот наложить арест на имущество по месту прописки отца судебные приставы могут. На квартиру которая не является собственностью должника наложить арест нельзя. В том случае если судебные приставы наложат арест на имущество по месту прописки отца, которое является Вашим, нужно подать в суд иск об исключении имущества из описи. Однако доказывать в суде что это имущество Ваше а не отца очень не просто. Поэтому заранее предпримите шаги, что бы этого не случилось. Отцу можно выписаться из квартиры, ликвидное имущество на время можно убрать из квартиры

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Татьяна.

Вам нечего опасаться. Это всего лишь попытки оказать давление на Вас.

Вы не отвечаете по долгам вашего отца.

Обратитесь в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Дата обновления страницы 31.08.2013