Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где и как зарегистрировать трудовой договор физического лица с иностранным гражданином?

Где и как зарегистрировать трудовой договор физического лица с иностранным гражданином. И нужно ли это делать?

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

В соответствии со ст. 303 ТК РФ работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией). Поскольку в законе не указано, что данное положение ТК РФ распространяет свое действие только на работников — граждан РФ, следовательно, при заключении трудового договора с иностранцем его также нужно исполнять.

Порядок регистрации договоров не указан ни в ТК РФ, ни в каком-либо ином федеральном нормативном правовом акте, поэтому исходя из положений ст. 5 ТК РФ органы местного самоуправления принимают собственные нормативные правовые акты, регулирующие порядок регистрации трудовых договоров, заключаемых работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, с работниками.

Кроме того, работодатель обязан в трехдневный срок уведомить УВМ МВД о заключении трудового договора с иностранцем.

Также работодателю необходимо встать на учет в ПФР и ФСС как страхователю для уплаты взносов за своего работника.

Сам работник, если он временно пребывающий иностранный гражданин работающий на основании патента, должен еще в двухмесячный срок направить копию трудового договора заказным письмом в УВМ МВД или представить ее лично.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Банкротство физических лиц
Банкротство физических лиц. Как оформить. Подхожу ли я ? Как узнать
, вопрос №3522068, Алена, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, в трудовом договоре прописывается график и время работы
Скажите, пожалуйста, в трудовом договоре прописывается график и время работы
, вопрос №3521371, Станислав, г. Москва
Недвижимость
Являюсь физическим лицом, открыл самозанятость так как открыл финомонтаж в отдельно стоящем в пром зоне
Являюсь физическим лицом ,открыл самозанятость так как открыл финомонтаж в отдельно стоящем в пром зоне гараже который атапливаю с помощью газа 2х контурный котёл.Организация постовляющая мне газ говорит что я занимаюсь предпринимательской деятельностью и обязывает меня заключить новый договор где указано будет что я предприниматель и увеличат оплату за газ ,либо демонтировать отопление.Как мне быть?
, вопрос №3519720, Сергей, г. Самара
Трудовое право
Ждать когда прийдут деньги и моя трудовая?
Здравствуйте. Я работала уборщицой. Меня уволили. Договор я не успела подписать. И в глаза его не видела. Мою трудовую мне отдали, но записи в трудовой не сделали. 1 декабря я написала заявление на увольнение. Мне завед сказала, что за мои отработанные дни деньги мне вернут через 2 недели. Я спросила почему записи в трудовой нет. Она сказала что мне электронная трудовая прийдет. Я спросила кула прийдет. Она молчит. Я гоаорю мне в прчтовый ящик электронная трудовая прийдет она сказала да. Скажите пожалуйста что мне делать? Ждать когда прийдут деньги и моя трудовая?
, вопрос №3519445, Татьяна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.04.2018