288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Где и как зарегистрировать трудовой договор физического лица с иностранным гражданином?

Где и как зарегистрировать трудовой договор физического лица с иностранным гражданином. И нужно ли это делать?

28 Апреля 2018, 15:57, вопрос №1982070
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,2
Рейтинг Правовед.ru
7744
ответа
3363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай.

В соответствии со ст. 303 ТК РФ работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией). Поскольку в законе не указано, что данное положение ТК РФ распространяет свое действие только на работников — граждан РФ, следовательно, при заключении трудового договора с иностранцем его также нужно исполнять.

Порядок регистрации договоров не указан ни в ТК РФ, ни в каком-либо ином федеральном нормативном правовом акте, поэтому исходя из положений ст. 5 ТК РФ органы местного самоуправления принимают собственные нормативные правовые акты, регулирующие порядок регистрации трудовых договоров, заключаемых работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, с работниками.

Кроме того, работодатель обязан в трехдневный срок уведомить УВМ МВД о заключении трудового договора с иностранцем.

Также работодателю необходимо встать на учет в ПФР и ФСС как страхователю для уплаты взносов за своего работника.

Сам работник, если он временно пребывающий иностранный гражданин работающий на основании патента, должен еще в двухмесячный срок направить копию трудового договора заказным письмом в УВМ МВД или представить ее лично.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

30 Апреля 2018, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут