Указываются ли погашенные судимости в приговоре при установлении личности?

Добрый день! Указываются ли погашенные судимости (реального лишения свободы) на суде в приговоре при установлении личности, если все они погашены?

, Алексей Цветков, г. Омск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если судимости погашены то они не указываются в приговоре, их указание будет нарушением закона.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

ст. 86, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018) {КонсультантПлюс}

Если на момент совершения подсудимым преступления, в котором он обвиняется по рассматриваемому судом уголовному делу, его судимости сняты или погашены, то суд, исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ, не вправе упоминать о них в вводной части приговора. В таком случае суд указывает, что лицо является не судимым.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 «О судебном приговоре» {КонсультантПлюс}

Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Если на момент совершения подсудимым преступления, в котором он обвиняется по рассматриваемому судом уголовному делу, его судимости сняты или погашены, то суд, исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ, не вправе упоминать о них в вводной части приговора. В таком случае суд указывает, что лицо является не судимым (пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 «О судебном приговоре»)