Какие полномочия у окружного прокурора на пересмотр приговора?

Добрый День! Подскажите пожалуйста, как может повлиять окружной прокурор округа на приговор . Какие у него полномочия. Что он может сделать от себя в положительную сторону моего мужа. (Он осуждённый)У нас скоро кассация. Плюс ко всему дело было сфабриковано следователями , и недоброжелателями мужа. Был сговор и этому есть доказательства, в виде записи телефон разговоров, где свидетели признаются, что на них было оказано следственное воздействие.

У главного прокурора округа есть право распорядиться, чтобы дело отдали на доследование?

, Ольга, г. Москва
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

При наличии к тому оснований суд, вправе признать полученные доказательства недопустимыми (статья 75 УПК РФ), возвратить уголовное дело прокурору в порядке, установленном статьей 237 УПК РФ (часть 3 статьи 389.22, часть 3 статьи 401.15 УПК РФ), изменить или отменить судебное решение (статья 389.17, часть 1 статьи 401.15 УПК РФ).

Ст.237 УК РФ  гласит, что если в ходе судебного разбирательствавыявлены существенные нарушения закона, указанные в пунктах 1 — 6 части 1 статьи 237 УПК РФ, допущенные в досудебном производстве по уголовному делу и являющиеся препятствием к постановлению судом приговора или вынесения иного итогового решения, не устранимые судом, тосуд по ходатайству стороны или по своей инициативе возвращает дело прокурору при условии, что их устранение не будет связано с восполнением неполноты произведенного дознания или предварительного следствия

Таким образом, прокурор может ходатайствовать как об отмене приговора, таки о возвращении ему дела для дальнейшего его прекращения

Ольга
Клиент, г. Москва

то есть в кассационном процессе он может написать ходотайство о к примеру, чтобы дело было отправлено на доследование? Я правильно поняла? Именно главный прокурор округа, потому что от других прокуроров, по городу мы уже получили отписки.

доследование уже невозможно. возможно только прекратить дело. Это может сделать как сам суд, так и прокурор, подав ходатайство о возврате дела и прекратить производство