Ненадлежащее выполнение работы приставами при взыскании алиментов

с 2008 года не получаю алименты на детей. Писала неоднократно письма судебным приставам (с уведомлением) немного начинали шевелиться и опять тишина. За все время 1 раз получала алименты. Как поступить, чтобы приставы начали работать по исполнительному листу. Бывший муж имеет машину, ездит в командировки, купил квартиру (правда не знаю на ком она всего вероятнее на сожительнице с которой у них есть общий ребенок). Какие мои должны быть еще действия, чтобы дети начали получать алименты. Получаю лишь письма от приставов с его растущим долгом (причем с учетом, что он типа не работает)

, Елена, г. Пермь
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам не приставам надо писать письма. Первое — обратитесь к приставу исполнителю для ознакомления с исполнительным производством.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 07.03.2018)«Об исполнительном производстве»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Что было им сделано. Далее пишите жалобу старшему судебному приставу и жалобу в прокуратуру на бездействие пристава-исполнителя.

Всего Вам наилучшего!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Подавайте на алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если приставы будут бездействовать, пишите жалобу старшему судебному приставу и в другие вышестоящие структуры.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте!

Пишите заявления судебным приставам о наложении ареста на известное вам имущество (чтоб они проверили), привлечение к ответственности если долг большой, взыскивайте неустойку. Вариантов много. Об этом надо приставам писать. Если на ваши обращения приставы бездействуют — пишите жалобы на приставов. Смотря в каком размере взысканы алименты, в процентном к з/пл или в твердой? Можно изменить размер алиментов. У вас очень обширно задан вопрос.