Кто может на предприятии проводить обучение по охране труда?

Здравствуйте! У нас на предприятии создана комиссия по проверки знаний требований охраны труда и мы проводим внутри организации обучение с работниками которые не относятся к абзацам 3-9 п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (Постановление от 13.01.2003 №1/29). Подскажите кто может на предприятие проводить обучение? Правомерны ли к нам требования п.2.3.6 Порядка, что обучение должны проводить преподаватели или специалисты по охране труда.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

У нас на предприятии создана комиссия по проверки знаний требований охраны труда и мы проводим внутри организации обучение с работниками

Ирина

Все члены комиссии прошли обучение по 40-часовой программе в специализированных организациях, имеют удостоверения? Если да, то обучение работников организации они вправе проводить самостоятельно.

Подскажите кто может на предприятие проводить обучение?

Ирина

Обучение и проверку знаний по охране труда с работниками организации могут проводить лица, прошедшие подготовку по 40-часовой программе в специализированной организации, имеющие удостоверения о прохождении обучения и проверки знаний требований охраны труда. Обучение должно проводиться в соответствии с программой, разработанной в организации и утвержденной работодателем.

С уважением, Татьяна.