8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как увеличить размер алиментов на ребенка после официального трудоустройства его отца?

Добрый день! мы с мужем в разводе у нас ребенок, ему5 лет, муж платит алименты в размере половины прожиточного минимума, тоесть 5 000, когда я подавала на алименты он официально не работал и нам ему суд установил платить алименты в половину прожиточного. Сейчас спустя почти 2 года, он уже работает официально, получает приличную заработную плату, а платит так же, как установил суд. Подскажите пожалуйста, что мне сделать, чтобы он платил больше? Снова идти в суд или просто могу обратиться к приставам на пересмотрение?

, Эльвира, г. Новороссийск
Наталья Висконтни
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд на изменение размера взыскиваемых алиментов с твердой денежной суммы на долевую (1/4 от заработной платы и иного источника дохода, на одного ребенка) в виду изменения материального положения стороны. Либо на долевую и в твердой денежной сумме одновременно (это в случае если процентные алименты будут недоставать до 0.5% прожиточного минимума, тогда они останутся в размере 0.5 % от прожиточного минимума). Доказав или походатайствовать суд об истребовании доказательств подтверждающих его официальное место работы.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Эльвира, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Эльвира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 30.04.2018