Что делать, если меня просят оплатить украденный мною товар в магазине через неделю после визита?

Добрый день! Я знаю, что это ужасно, но прошу помощи по существу, без нотаций. Я постоянный покупатель в сети детских магазинов, несколько раз выносила в пакете и коляске продукты, игрушки, памперсы и пр. Один раз в одном из двух магазинов меня на кассе попросили выложить все, что я взяла. Сказали, что есть записи с видеокамер и их хотят передать в органы для возбуждения уголовного дела. Я все отдала и больше в этом и другом магазине не появляюсь, естественно ничего больше воровать и покупать там не буду. Во втором из этих двух магазинов оказалось что работает моя знакомая, она мне спустя неделю написала вконтакте, чтобы я пришла в магазин на разговор с ней по поводу моего воровства, что есть видео и что не хочу ли я оплатить или вернуть то, что взяла. Я ничего ей не ответила и теперь думаю, что делать. У меня есть пара упаковок сосок, одна игрушка и курточка. Памперсы мы использовали, пюре съели давно. Что мне делать? Игнорировать, отдать, но не факт, что это поможет. Почему руководство до сих пор не написало на меня заявление? Что мне грозит в реальности и как сделать лучше? Продавцы в магазине просто сами хотят выбить из меня хоть что-то? Заранее большое всем спасибо за ответы!!!

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На неизвестны их планы если они и вам неизвестны. До суммы 2 500 рублей предусмотрена административная ответственность.свыше уголовная, из этих сумм и исходите

Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

УВАЖАЕМАЯ ЯНА. ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА В ВАШЕЙ СИТАЦИИ ИМЕЕТ МЕСТО ГРУБЫЙ РАЗВОД ВАС НА ДЕНЬГИ. ТАК СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ СТ.158 Ч.1 УК РФ ОБРАЗУЕТСЯ ПРИ НАЛИЧИИ УЩЕРБА ОТ 2500 РУБЛЕЙ, КОТОТОРЫЙ НАДО ЕЩЕ ДОКАЗАТЬ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ЯВЛЯЕТСЯ ПОХИЩЕННОЕ ИМУЩЕСТВО (ТОВАР ИЗ МАГАЗИНА). КАК ПРАВИЛО ПРИЧАСТНОСТЬ ДОКАЗЫВАЕТСЯ ИЗЬЯТИЕМ У ПРЕСТУПНИКА ИМУЩЕСТВА НЕПОСРЕДСТВЕНО ПОСЛЕ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЯНИЯ. ПОЭТОМУ ВАМ НЕЧЕГО ПЕРЕЖИВАТЬ. ВАМ ПРОСТО НУЖЕН ГРАММОТНЫЙ СОВЕТ АДВОКАТА.

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть мне игнорировать звонки и сообщения от продавца этого магазина?

Посоветуйте пожалуйста адвоката, который работает в этом направлении. Спасибо огромное!

Игнорировать. Если у них были доказательства вашей причастности, они обратились в полицию. А сейчас они хотят на вас повесить всю недостачу в магазине. По всем возникшим вопросам вы можете обращпюаться ко мне.