Можно ли требовать обмен билетов без доплаты, если авиакомпания передала направление другой?

Добрый день! Мой вопрос касается отмененных рейсов. В марте мы купили билеты в Ургенч (Узбекистан) на 27 мая и обратно 6 июня у Уральских авиалиний. Сегодня от них поступил звонок, и нам сообщили об отмене рейсов по причине отказа Уральских авиалиний от данного направления и передачи направления Сибирским авиалиниям с 22 мая. Нам предложили забрать деньги или обменять на билеты Сибирских авиалиний с большой доплатой. Имеем ли мы право на обмен билетов без доплаты?

, Ксения, г. Челябинск
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ксения.

Добрый день! Мой вопрос касается отмененных рейсов. В марте мы купили билеты в Ургенч (Узбекистан) на 27 мая и обратно 6 июня у Уральских авиалиний. Сегодня от них поступил звонок, и нам сообщили об отмене рейсов по причине отказа Уральских авиалиний от данного направления и передачи направления Сибирским авиалиниям с 22 мая. Нам предложили забрать деньги или обменять на билеты Сибирских авиалиний с большой доплатой. Имеем ли мы право на обмен билетов без доплаты?

Ксения

К сожалению, нет, не имеете. Ваш перевозчик отменил свои рейсы — с него Вы вправе требовать возврата денег за билеты. Соглашаться ли на стоимость другого перевозчика — решать Вам. Другое дело, что, если бы Ваш перевозчик уведомил Вас незаблаговременно об отмене рейса, можно было бы купить билеты другого перевозчика и их стоимость взыскать в судебном порядке с Вашего перевозчика как вынужденные убытки, возникшие по его вине.

С уважением.