Необходимо ли проходить курсы переквалификации на педагога-библиотекаря?

В данной школе я работала в должности зав.библиотекой 25 лет. Но последние 2 года меня перевели на ставку педагог-библиотекарь, и директор считает, что я должна пройти курсы переподготовки на педагога-библиотекаря, ая считаю, что с библиотечным стажем работы в 45 лет никакая переквалификация не нужна. А как по закону? Благодарю заранее.

, Наталья Петровна, г. Магнитогорск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо ли проходить курсы переквалификации на педагога-библиотекаря, если у меня библиотечный стаж 45 лет? А как по закону? Благодарю заранее.

Такая обязанность может следовать из соответствующего профессионального стандарта «Педагог-библиотекарь», которого на данный момент еще нет (видел только в проекте).

Таким образом пока от вас нельзя требовать переподготовку по профилю библиотечно-педагогической деятельности.