Можно ли вернуть деньги за кап ремонт в данном случае?

Добрый день!

Не был оплачен ни один платеж фонду , т.е. договор (присланный в одном экземпляре на бланке квитанции) в силу не вступил. Не было собрания собственников МКД, т.е. и не приложен к договору соответствующий протокол и описание состава общего имущества, указанные в тексте договора. Деньги лично откладывал на свой депозит в банке в соответствии с квитанциями. Фонд в до судебном порядке разрешить спор не пытался, претензий не высылал. Сейчас сразу пришел судебный приказ мирового судьи.

Как понимаю могу подать заявление об отмене приказа ?!

А сейчас у нас идет процедура ухода от УК Жилищник к другой УК. Заочное голосование проведено и есть информация, что за уход более 50% жильцов. Как следствие инициативной группой планируется перевод средств капремонта на индивидуальный счет МКД и уход от фонда. Поэтому вопрос - можно ли "вернуть" средства на капремонт уже на новый счет своего дома и не платить сейчас фонду по этому судебному приказу, написав заявление об отмене приказа?

, Андрей, г. Смоленск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При поступлении возражений от вас по судебному приказу вы можете не платить, судья его отменит.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Андрей
Клиент, г. Смоленск

Суть вопроса — когда наш МКД уйдет от старой УК и фонда и откроет индивидуальный счет МКД капремонта — фонд будет вправе требовать от меня оплаты задолженности или всю сумму я смогу просто перевести на новый счет? И если указать в возражении обстоятельства предстоящего перехода на индивидуальный счет МКД по капремонту  искового производства не будет возбуждено?

Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.