Есть ли какой-то закон или постановление, и на что можно опереться при общении с директором?

старший учится в школе не по пррописке.младший идет в 1 класс хотим в туже школу. но рам отказывают. есть ли какой закон или постановление на что можно оперется у директора

, евгений, г. Липецк
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на обучение гарантировано Коституцией РФ Статья 43
 1. Каждый имеет право на образование.

На основании приказа от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”. запрета на обучение в школе не «по прописке» в законе нет, вы имеете полное право выбрать любую школу и направить заявление о приеме ребенка. Отказ в приеме ребенка законным может быть лишь в одном случае — если нет свободных мест, а прописка в другом районе не может быть основанием для отказа. В противном случае отказ можно обжаловать в управление образования.