Какую дату считать для опеделения срока собственности квартиры?

Доброе утро! Свидетельство о государственной регистрации права от 05.03.2015, документ-основание: Договор о безвозмездной передаче квартиры в общую долевую собственность граждан от 31.01.2013 (приватизация). Какую дату считать датой вступления во владения квартирой? 05.03.2015 или 31.01.2013? Сколько лет она наша?

, Анна, ст-ца. Голубицкая
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

У вас в обоих случаях 3-летний срок истек. Вы можете продавать квартиру без налога.

Анна
Клиент, ст-ца. Голубицкая

Доброе утро, Виталий. Спасибо за ответ! Но ситуация такая, что мы ее уже продали 17.11.2017. Поэтому  хотели бы сейчас узнать, была ли она нашей уже три года на момент продажи)))

Отсчет 3-летнего срока начинается со дня государственной регистрации, поэтому вам надо подавать декларацию (3 мая — последний день) и платить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей (для этого в декларации надо заполнить специальный раздел об имущественном вычете).

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Датой возникновения права собственности является дата государственной регистрации сделки в Регпалате. Смотрите штампик на договоре или свидетельство.

Статья 223. Гражданского кодекса.  Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Анна
Клиент, ст-ца. Голубицкая

Вот копия документа

Дата — 05 марта 2015 года (в данном случае дара выдачи свидетельства совпадает с датой регистрации)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Если квартира приобретается в собственность нескольких лиц, то вычет в размере 2 млн. может получить каждый из собственников при условии что не воспользовался им ранее, поэтому в вашем случае при продаже за 3,2 млн. и если собственников минимум два налога вообще не должно быть так как его покроют вычеты