Как быть, если пенсионерка не может заплатить за коммунальные услуги?

Здравствуйте в квартире Где проживает 4 человека одна из них пенсионерка три человека уехали на служебную квартиру пенсионерка не в состоянии оплачивать коммунальные услуги по социальным нормам может ли она обратиться в суд чтобы оплачивать коммунальные услуги не по фактически занимаемой площади, А за одного человека (то есть не за четверых)

, Алексей, г. Омск
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Если фактически проживает один человек, то тем трем, которые выехали, необходимо зарегистрироваться по месту своего пребывания (это возможно и без снятия с регистрации по месту жительства). Документы о их временном отсутствии — свидетельства о регистрации по месту пребывания предоставить в управляющую компанию по месту жительства, УК сама  будет начислять по тарифам на 1 человека. Если же выехавшие лица отказываются от  таких действий, то в суде придется признавать факт их преимущественного проживания в ином месте (факте отсутствия по месту жительства)  и снятии с регистрационного учета отдельно по каждому  лицу. Сама подача такого иска возможна. И только затем  с судебными решениями иди в УК.