Можно ли признать победителя запроса котировок отклонившимся, если готов выполнить условия частично?

добрый день! подскажите, пожалуйста, если победитель запроса котировок отказывается самостоятельно выполнять все условия з.к. - предмет запроса котировок по 44-фз: поставка ПО + N-количество часов бесплатных на его установку. победитель согласен сделать поставку, но приезжать и работать по бесплатным часам отказывается. в лучшем случае наймет субподрядчика на минимальное время. в праве ли закупщик признать победителя отклоняющимся от обязанностей и признать победителем следующего выигравшего? что для этого нужно сделать?

, Ольга,
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Закон о контактной системе не содержит положений о порядке признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контракта. Совершать какие-либо действия для этого заказчику не требуется. Из буквального прочтения ч. 11 ст. 78 Закона о контрактной системе следует, что победитель запроса котировок признается уклонившимся от заключения контракта автоматически при непредоставлении им заказчику в срок, указанный в измещении о проведении запроса котировок, подписанного контракта и выписки из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованной в нотариальном порядке копии такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок, либо надлежащим образом заверенного перевода на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица).

Вместе с тем в целях документального подтверждения факта уклонения победителя запроса котировок от заключения контракта целесообразно оформить соответствующий протокол в свободной форме. Подробнее о порядке признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контакта рекомендую почитать следующий материал: http://www.garant.ru/consult/g...
Однако, если победитель запроса котировок своевременно предоставит документы, указанные в ч. 11 ст. 78 Закона о контрактной системе, то оснований для признания его уклонившимся от заключения контракта не будет.

В этом случае вопросы ненадлежащего исполнения контракта придется решать в претензионно-исковом порядке. В частности, требовать от поставщика уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение условий контракта (см. ч. 6-8 ст. 34 Закона о контрактной системе).

Кроме того, в случае ненадлежащего исполнения контракта поставщиком заказчик также вправе принять решение об одностороннем отказе от его исполнения, если такая возможность предусмотрена контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона о контактной системе).

С уважением,
Голубушина Лариса