8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать победителя запроса котировок отклонившимся, если готов выполнить условия частично?

добрый день! подскажите, пожалуйста, если победитель запроса котировок отказывается самостоятельно выполнять все условия з.к. - предмет запроса котировок по 44-фз: поставка ПО + N-количество часов бесплатных на его установку. победитель согласен сделать поставку, но приезжать и работать по бесплатным часам отказывается. в лучшем случае наймет субподрядчика на минимальное время. в праве ли закупщик признать победителя отклоняющимся от обязанностей и признать победителем следующего выигравшего? что для этого нужно сделать?

, Ольга,
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
 
Закон о контактной системе не содержит положений о порядке признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контракта. Совершать какие-либо действия для этого заказчику не требуется. Из буквального прочтения ч. 11 ст. 78 Закона о контрактной системе следует, что победитель запроса котировок признается уклонившимся от заключения контракта автоматически при непредоставлении им заказчику в срок, указанный в измещении о проведении запроса котировок, подписанного контракта и выписки из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованной в нотариальном порядке копии такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок, либо надлежащим образом заверенного перевода на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица).
 
Вместе с тем в целях документального подтверждения факта уклонения победителя запроса котировок от заключения контракта целесообразно оформить соответствующий протокол в свободной форме. Подробнее о порядке признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контакта рекомендую почитать следующий материал: http://www.garant.ru/consult/g...
Однако, если победитель запроса котировок своевременно предоставит документы, указанные в ч. 11 ст. 78 Закона о контрактной системе, то оснований для признания его уклонившимся от заключения контракта не будет.
 
В этом случае вопросы ненадлежащего исполнения контракта придется решать в претензионно-исковом порядке. В частности, требовать от поставщика уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение условий контракта (см. ч. 6-8 ст. 34 Закона о контрактной системе).
 
Кроме того, в случае ненадлежащего исполнения контракта поставщиком заказчик также вправе принять решение об одностороннем отказе от его исполнения, если такая возможность предусмотрена контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона о контактной системе).
 
С уважением,
Голубушина Лариса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Гражданское право
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
, вопрос №4087657, любовь байтюкова, г. Якутск
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.04.2018