Что может грозить за клевету в социальных сетях?

Здравствуйте. Вопрос такой. На странице моего мужа, под его фотографией человек разместил пост , в котором обратился ко всем кто его знает помочь моему мужу, отдать ненужные вещи, обувь помочь деньгами. Пишет якобы что муж мой оказался в таком положении и все у него плохо , беда какая то у него. На самом деле нет никаких проблем и ни в какой подобной помощи он не нуждается. Также в этом посте указан домашний адрес наш, номер телефона мужа, его фамилия и имя. Что можно сделать в такой ситуации?

, Юлия, г. Лабинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

 Подать заявление в суд

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

А так же заявление в полицию по

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сделайте скриншот обязательно.