Я физическое лицо. Нужен ли допуск СРО при строительстве дома

Здравствуйте! Очень нужна консультация специалистов. Я физическое лицо, купила земельный участок, получила разрешение на строительство трех квартирного двухэтажного блокированного жилого дома на три семьи, построила своими силами, а теперь для ввода в эксплуатацию с меня требуют отметку СРО на актах. Законно ли это?

, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! в вашем случае  требование о получение сро законно, так как если бы вы построили жилое строение для двух семей, то не требовалось сро, это закреплено  в приказе: не нужен допуск СРО на объектах индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей) (П. 2 Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624);

Анастасия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А каким образом его можно получить если дом уже построен своими силами без привлечения компаний — застройщиков. Вступить в СРО я не могу, так как я физическое лицо. Что делать в подобном случае?

вам останется только признавать право собственности на возведенный объект через суд, так как уже сро не получить, но процедура узаконивания объекта будет легче, так как есть разрешение на строительство.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия.

Получается, что членство в СРО не требуется только в отношении определенных физических лиц:

2.2. Не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства:

5) физических лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт индивидуального жилого дома, а также лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в пунктах 1 — 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса.

(ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).

Пункты 1-3 части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Анастасия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

я не совсем поняла, а мне то оно требуется? Я уже построила дом как я теперь могу стать членом СРО, тем более я физ лицо

Да, Вам оно тоже требуется. Коллега Елена уже привела возможность обжалования отказа в воде в качестве решения вопроса.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Исходя из того, что разрешение на строительство Вами было получено, соответственно, для Вашего объекта оно требовалось.

Частью 2 статьи 52 ГрК РФ установлено, что виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к таким работам. Перечень работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утверждён Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624. К числу таких работ, согласно пунктам 7.1, 7.2, 9.2, 13 относятся: монтаж фундаментов и конструкций подземной части зданий и сооружений; монтаж элементов конструкций надземной части зданий и сооружений, в том числе колонн, рам, ригелей, ферм, балок, плит, поясов, панелей стен и перегородок; устройство конструкций из кирпича; устройство кровель.Федеральный закон Российской Федерации «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 № 315-ФЗ вступил в действие с 17 декабря 2007 года.

Вводите дом в эксплуатацию в судебном порядке. Получите заключение эксперта о соответствии дома строительным нормам и правилам и иным требованиям закона, отказ во вводе в эксплуатацию и обращайтесь с иском о признании права собственности. Поскольку Вы физ. лицо, обращаться нужно в суд общей юрисдикции.

Уточните, пожалуйста, вид разрешённого использования Вашего участка? Это ИЖС ?

Анастасия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

строительство блокированного трехквартирного двухэтажного жилого дома