Сохраняется ли размер северной пенсии при переезде в другой регион РФ?

На пенсии с 2012 года, Северный стаж 23 года, общий 29. Сохранится ли размер Северной пенсии при переезде с ЯНАО в Новосибирскую область г.Бердск?

, Екатерина, г. Ноябрьск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

ЯНАО — относится к РКС, районный коэффициент — 1,5 устанавливается только на время проживания в РКС.

Но при выезде из РКС и условиях указанных ниже сохранится повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на 50 % (т.е. тот же РК):

ФЗ-400 статья 17  п. 4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

И:

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Сохранится ли размер Северной пенсии при переезде с ЯНАО в Новосибирскую область г.Бердск?

Екатерина

Т.е при выезде из РКС при таком стаже у Вас размер пенсии не изменится (сохранится).