Как поставить киоск по продаже чебуреков?

Здравствуйте! Хочу установить киоск по жарке и продажи чебуреков. Какое расстояние должно быть от киоска до жилого дома? Спасибо!

, Виктор Ряскин, г. Междуреченск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктор!

Во первых, Вам необходимо сначала обратиться с заявлением об аренде земельного участка для ведения нестационарной торговли. Данный земельный участок должен быть расположен на карте муниципального городского округа (или часть этого участка) для ведения нестационарной торговли в соответствии с градостроительным планом застройки.

Будет проведен конкурс на аренду земельного участка и затем, Вас земельный участок вместе с НТО (нестационарным торговым объектом) будет внесён в схему размещения нестационарных объектов.

http://www.mrech.ru/economics-...

То есть для начала Вам нужно отталкивать не от расстояния до жилого дома, а от выбора местоположения земельного участка, на котором Вы хотите осуществлять нестационарную торговлю. Если Вам выбранный земельный участок походит под план градостроительной застройки Вашего муниципального городского округа, тогда обращайтесь с заявление на имя главы городского округа о предоставления Вам земельного участка в аренду.

Обычно данный градостроительный план размещён на сайте администрации или комитета архитектуры и градостроительства города, но в Вашем МО я не нашёл. Предварительно предлагаю Вам обратиться на приём в Вашу администрацию города в Управление архитектуры http://www.mrech.ru/infrastruc...

и в http://www.mrech.ru/goverment/...отдел по развитию предпринимательства и туризма.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Во — первых необходимо обратиться в отдел потребительского рынка муниципальной администрации для согласования торговли и включения в соответствующую схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования, т.е. Вы самостоятельно не можете определять место размещения киоска, за Вас это сделает администрация в установленном порядке, по результатам согласования с ними  торговли и включения киоска в схему размещения.

Согласно:

№ 483-п «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования „Междуреченский городской округ“

Изменено и дополнено постановлениями от 26.04.2012 № 835-п  от 07.06.2012 № 1139-п,от 20.11.2012 № 2409-п ,от 01.10.2013 № 1-п,от 03.07.2013 № 1347-пот 22.11.2013 №2658-п, от 20.10.2014 № 2609-пот 16.10.2014 № 2584-пот 22.07.2015 № 2049-п,от 17.09.2015 № 2667-п,от 15.12.2015 № 3823-п , от 19.05.2016 № 1322-п, от 25.07.2017 № 1828-п .

Постановление от 23.03.2011 № 483-п в редакции постановлений от 26.04.2012 №835-п, от 07.06.2012 №1139-п, от 20.11.2012 №2409-п, от 01.10.2013 №1-п, от 03.07.2013 №1347-п, от 22.11.2013 №2658-п, от 20.10.2014 №2609-п, от 16.10.2014 №2584-п с приложениями в формате PDF.

Российская Федерация

Кемеровская область

город Междуреченск

Администрация Междуреченского городского округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23.03.2011 № 483-п

»Об утверждении схемы размещения
нестационарных торговых объектов на
территории муниципального образования
«Междуреченский городской округ»
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.11.2010 № 530 «Об установлении порядка разработки и утверждения органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, схемы размещения нестационарных торговых объектов», руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Междуреченский городской округ»:

1. Утвердить схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Междуреченский городской округ» согласно приложению.
2. Отделу потребительского рынка (Е.М.Архипова):

2.1. Разместить схему на официальном интернет-сайте администрации Междуреченского городского округа.

2.2. Направить схему в департамент промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области для размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3. Отделу по работе со СМИ (Н.А. Гуляева) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города Междуреченска по поддержке и развитию предпринимательства И.Г. Дудоладову

И.о.Главы города Междуреченска В.А. Шамонин

Постановление от 23.03.2011 № 483-п с приложениями в формате PDF

Постановление от 23.03.2011 № 483-п в редакции постановлений от 26.04.2012 № 835-п, от 07.06.2012 № 1139-п, от 20.11.2012 № 2409-п, от 01.10.2013 № 1-п, от 03.07.2013 № 1347-п, от 22.11.2013 №2658-п, от 20.10.2014 № 2609-п, от 16.10.2014 № 2584-п с приложениями в формате PDF

http://www.mrech.ru/goverment/...

Во-вторых, что касается в общем расстояний размещения торговых объектов такого типа, то согласно:

Санитарные правила для торговли пищевыми продуктами в уличной мелкорозничной сети

«Объект мелкорозничной торговли» — отдельно стоящий киоск (площадью до 10 )

2. Требования к размещению и оборудованию киосков

2.7. От одиночных ларьков, киосков и торговых павильонов расстояние для жилых и общественных зданий следует приниматьне менее 10 м и с учетом исключения неблагоприятного влияния на условия проживания. Разрешается пристройка одиночных объектов МРТ к глухим торцам зданий.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Виктор Ряскин
Клиент, г. Междуреченск

Добрый день, Иван! Ваша последняя ссылка про расстояние не менее 10 метров распространяется только на СПетербург? А какое расстояние в Междуреченске Кемеровской обл? СПАСИБО! И Ваш ответ мне понравился больше всех!