Пособие по потери кормилица

Добрый день! Хочу обратиться к Вам за консультацией, ситуация запутанная. Моему сыну 16 лет, его отец умер 13 лет назад, но я с ним в браке не была. В свидетельстве о рождении ребенка по ошибке в графе отец, указана моя фамилия, т. е. такого человека вообще не существует. Сейчас хочу получать пособие по потере кормилица, что мне надо для этого? С чего начать?

, Елена, г. Норильск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об «установлении факта признания отцовства».
На основании решения суда Загс выдаст вам новое свидетельство о рождении ребенка.
В семейном кодексе РФ  установлен порядок установления отцовства. Факт признания отцовства может быть признан на основании ст. 264 ГПК РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
4) факта признания отцовства.

В суд нужно представить доказательства: письма, фото, видео, свидетельские показания, факты совместного проживания и ведения хозяйства, счета и чеки о финансовой помощи.
Возможен вариант проведения генетической экспертизы.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Елена! Вам нужно начать с установления отцовства. Согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей не состоящих в браке между собой и при отсутвиии совместного заявления родителей или отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.  При этом суд принимает любые доказательства с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица .

Если у вас есть доказательства, что конкретный человек является отцом вашего ребенка (письма, свидетельские показания и т.п.) вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства.

После получения решения суда об установлении факта отцовства вам необходимо обратиться в органы ЗАГС и получить новое свидетельство о рождении с указаниемм в графе отец конкретного человека.

После чего вы можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства. В качестве заинтересованных лиц  в заявлении — наследники мужа: родители, дети или (и) жена.

Ст. 264 ГПК РФ ч. 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
4) факта признания отцовства;

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

В заявлении нужно указать цель: для получения пенсии по потере кормильца. Нужно будет доказать, что мужчина, действительно был отцом вашего ребенка. Представить доказательства, например, фотографии, показания свидетелей и т.д.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

После того как получите решение, можете обратиться в ПФ РФ,

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Одного доказательства отцовства даже в судебном порядке, о котором вели речь коллеги недостаточно для назначения пенсии по потере кормильца, для этого основания того, что ребенок являлся членом семьи являлся соответственно иждивенцем умершего.

Согласно закону иждивении детей у умерших родителей предполагается, но как Вы сами указали в вопросе

его отец умер 13 лет назад, но я с ним в браке не была

следовательно у пенсионного фонда могут возникнуть вполне обоснованные сомнения в отношении того, являлся ли кормильцем умерший своему ребенку, тем более они должны быть членами одной семьи, это условие указано в законе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет,

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Также согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

24. Граждане при обращении за назначением страховой пенсии по случаю потери кормильца с заявлением о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) представляют документы:

о смерти кормильца;

подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца,

; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; о возрасте умершего кормильца на дату смерти.

Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, представляются документы:

о нахождении нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

об утрате источника средств к существованию;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. обратившись в суд  с требованиями подтвердить факт отцовства Вы можете, но одного этого для назначения и получении пенсии по потере кормильца недостаточно, как это видно из закона и регламента пенсии, необходимо подтверждение и остальных фактов являющихся в совокупности основаниями для признания права на такого рода пенсионное обеспечение.

Одного доказательства отцовства даже в судебном порядке, о котором вели речь коллеги недостаточно для назначения пенсии по потере кормильца, для этого основания того, что ребенок являлся членом семьи являлся соответственно иждивенцем умершего.

Если речь идет о несовершеннолетнем ребенке, доказывать что он был членом семьи умершего для назначения пенсии по потере кормильца не нужно.

Об этом прямо указано в ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (п.4 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Таким образом достаточно установить факт отцовства в суде и обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии.

 доказывать что он был членомсемьиумершего для назначения пенсии по потере кормильца не нужно.
Абросова Наталья

Вы вопрос читали, нет никакой семьи, поэтому могут отказать и тогда свое право на признание отказа незаконным нужно будет отстаивать в судебном порядке, Вы думаете здесь типичная ситуация, это не так.

его отец умер 13 лет назад

Согласно:

ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

docs.cntd.ru/document/gost-r-52495-2005