Как правильно написать формулировку Мирового соглашения?

Я потерпевший в дтп.Сбит водителем, передвигаясь строго по ПДД на своем велосипеде. В совокупности травм - у меня ТЯЖКИЙ вред здоровью .Виновнику грозит ст.264.ч.1. Скоро второе заседание суда. Хотим пойти на Мировое соглашение. Виновная сторона с адвокатом настаивают, чтобы я согласился с формулировкой в соглашении, гласящая что я получил компенсацию за ФИЗИЧЕСКИЙ и МОРАЛЬНЫЙ вред в размере 425 т.р. НО я не согласен с этой формулировкой за ФИЗИЧЕСКИЙ вред, так как мне еще не проводили восстанавливающие операции . Я собираюсь подавать на возмещение ФИЗИЧЕСКОГО вреда здоровью и УТРАЧЕННЫЙ заработок за 2 месяца в СТРАХОВУЮ виновника.

1. Как правильно написать в Мировом соглашении, чтобы мне СТРАХОВАЯ компания по полису ОСАГО выплатила за ФИЗИЧЕСКИЙ вред здоровью и УТРАЧЕННЫЙ заработок за 2 мес(ср.з.п.45 тыс.руб.в месяц) ?

2.Можно ли указать в ходатайстве суду ,что виновник возместил мне только за МОРАЛЬНЫЙ вред здоровью эти 425 тыс. а за ФИЗИЧЕСКИЙ вред требовать от СК виновника

3.Так как автостраховщики 2-3 раза ЗАНИЖАЮТ выплаты, а то и ВОВСЕ отказывают как в моем случае, какой вариант мне подходит?

4. Может мне ВООБЩЕ не стоит идти на Мировое соглашение, а в СУДЕБНОМ порядке уже ждать вердикта ?

И составить ИСК в этом случае, где суд решит по-своему?

Уточнение от клиента

Материальный вред здоровью и утраченный заработок я буду требовать от страховой по ОСАГО. Т.к. ответчик возместит мне только моральный вред, после суда со всеми документами я буду обращаться в СК, и чтобы не было каких то проблем, интересуюсь верно буду действовать? На сколько мне известно, бывают проблемы с дальнейшим получением возмещения от СК.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

В первую очередь поймите, что данный документ нужен обвиняемому, а не Вам и он нужен для снижения наказания по уголовному делу, а также возможному снижению выплаты Вам компенсации.

Вы можете предлагать свои условия соглашения, если не согласятся, то далее суд вынесет обвинительный приговор ( при хорошем раскладе, при надлежащем сборе доказательств следствием) + и взыщет сумму причинённого ущерба, либо выделит материалы в отдельное гражданское дело.

1. Как правильно написать в Мировом соглашении, чтобы мне СТРАХОВАЯ компания по полису ОСАГО выплатила за ФИЗИЧЕСКИЙ вред здоровью и УТРАЧЕННЫЙ заработок за 2 мес(ср.з.п.45 тыс.руб.в месяц) ?

В данном случае, если он выплатит Вам эти деньги, то страховая компания скорее всего может отказать в выплате, так как застрахована была его гражданская ответственность, которую он перед Вами исполнил, если не будет установлено, что далее имеется ущерб, который он не возместил.

2.Можно ли указать в ходатайстве суду, что виновник возместил мне только за МОРАЛЬНЫЙ вред здоровью эти 425 тыс. а за ФИЗИЧЕСКИЙ вред требовать от СК виновника

ДА, легко. Как  Вам удобно, так и пишите. Я полагаю, что Вам так удобнее, поскольку действительно Вы позже возместите компенсацию на восстановления от причиненного  физического вреда

Статья 120. УПК РФ Заявление ходатайства

 1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

3.Так как автостраховщики 2-3 раза ЗАНИЖАЮТ выплаты, а то и ВОВСЕ отказывают как в моем случае, какой вариант мне подходит?

Подходит вариант тот, который удобен Вам рассчитайте примерные расходы, сделайте с запасом расчет и скажите им- обвиняемому, чтобы оплатили.

4. Может мне ВООБЩЕ не стоит идти на Мировое соглашение, а в СУДЕБНОМ порядке уже ждать вердикта ?

Если не согласятся, то придется ждать когда вынесут приговор с возмещением или выделением дела в отдельное производство.

И составить ИСК в этом случае, где суд решит по-своему?

В любом случае суд решит по-своему, так как обычно размер заявленной компенсации судом снижается.

Материальный вред здоровью и утраченный заработок я буду требовать от страховой по ОСАГО. Т.к. ответчик возместит мне только моральный вред, после суда со всеми документами я буду обращаться в СК, и чтобы не было каких то проблем, интересуюсь верно буду действовать? На сколько мне известно, бывают проблемы с дальнейшим получением возмещения от СК.

Действительно спор между Вами и СК может возникнуть, поскольку выплата была осуществлена.  Страховые компании как Вы указали всегда занижают выплаты.

Вообще лучше, если хотите получить деньги здесь и сейчас, то нужно договариваться с обвиняемым, но инициатива должна исходить от него, а не от Вас.  Нужно учитывать, что время потраченное на походы в  суд, а также принудительное взыскание должно оправдывать в итоге в последующем полученные средства, при этом нужно предполагать, что сначала можно получить выплаты из СК, для этого и придумали их, чтобы получить хоть какую-то компенсацию.

Владимир, согласен с коллегой Искендеровым Эмилем о  том, чтобы приложили к материалам дела гражданский иск.

Что Вам нужно сделать?

1. Составить иск.

2. Составить ходатайство следователю/ в суд, если дело уже там рассматривается, о признании Вас гражданским истцом.  В ходатайстве приложить исковое заявление.

3. Права и обязанности гражданского истца по уголовному делу у Вас возникнут с момента вынесения постановления следователем/ судом.

Статья 44. УПК РФ  Гражданский истец

 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Владимир, добрый вечер. При написании заявления следует принимать во внимание положения ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленум ВС от 29 ноября 2016 г. N 56, где указывается:

Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Поскольку условием прекращения дела за примирением сторон является как раз заглаживание вреда. (СТ.25 УПК):

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому Вам достаточно в ходатайстве о прекращении дела указать, что Вам возмещён именно моральный вред и более ничего не указывать. Таким образом будет достигнуто и прекращение дела и такое заявление не скажется негативно на получении иных выплат от СК.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

4. Может мне ВООБЩЕ не стоит идти на Мировое соглашение, а в СУДЕБНОМ порядке уже ждать вердикта ?

По данному вопросу дополню, что прекращение уголовного дела в принципе на гражданском иске никоим образом не отразится, и разницы нет -  будет ли вынесен в отношении подсудимого приговор либо дело будет прекращено за примирением сторон — Вы всё равно вправе требовать получения всех причитающихся Вам выплат, указанных выше .

я получил компенсацию за ФИЗИЧЕСКИЙ и МОРАЛЬНЫЙ вред в размере 425 т.р.

Именно такую формулировку вносить не следует, фразу «Физический вред» рекомендую вообще исключить, оставив только «моральный вред».

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Владимир!

Я не очень пониманию причины, по которым от Вас требуют указать подобное в соглашении. Вы должны понимать, что Вы, как потерпевший вправе требовать возмещения вреда здоровью и компенсацию морального вреда. Компенсация морального вреда определяется с учетом Ваших нравственных или физических страданий и обычно зависит от тяжести полученных травм. В конечно итоге размер компенсации морального вреда установит суд на основании субъективного убеждения судьи о том, что Ваши страдания стоят столько-то рублей (ст. 151, 1099-1101 ГК РФ).

С возмещением вреда здоровью все сложнее (видимо Вы его называете физическим). В него входит и утрата среднего заработка и Ваши расходы на лечение и закупку средств реабилитации и т.д.

По ст. 1085 ГК РФ:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение…

Согласовывать эту сумму в соглашении действительно нет смысла, поскольку по ст. 1072 ГК РФ:

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Поскольку виновник ДТП — застрахован по КАСКО — Вы вправе предъявить свои требования страховщику
По ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.

Соответственно, Вы вправе обратиться к страховщику за возмещением вреда, причиненного Вашему здоровью, а если в Вашем мировом соглашении будет указана эта фраза о возмещении физического вреда — страховщик может указать, что Вы уже получили выплату и возникнет спор, который никому не нужен. Поэтому я советую Вам отказать виновнику в подписании соглашения в варианте, который он предлагает.

Дополню: я считаю, что Вам нужно брать инициативу в свои руки. Очевидно, что виновник хочет с Вами договориться. Значит Вы ему можете дать понять, что договоренности возможны только на Ваших условиях. Заключать с ним мировое соглашение по поводу возмещения вреда здоровью — занятие достаточно сомнительное хотя бы потому, что платежеспособность этого человека Вам не известна. Поэтому возможна ситуация, когда Вы с ним заключите мировое соглашение о размере выплаты, а он не будет платить, а потом Вы предъявите исполнительный лист приставам, которые не смогут найти у него никакого имущества для обращения на него взыскания. А затем страховщик откажет в возмещении вреда, т.к. уже есть мировое соглашение, утвержденное судом, о возмещении вреда здоровью. И в итоге Вы окажете без денег, но с исполнительным листом на значительную сумму, должник по которому будет «гол как сокол», а значит взыскание с него средств будет под большим вопросом.

Поэтому я бы предложил Вам сейчас указать виновнику или его адвокату, что Вы готовы вписать в соглашение только компенсацию морального вреда в интересующем Вас размере при условии немедленной выплаты этой компенсации. Если будут упрямничать — рекомендую не поддаваться на уговоры. В конце концов — это им нужно примириться с потерпевшим, а не Вам для того, чтобы суд установил наличие смягчающих обстоятельств.

В этой связи замечу, что цель включения в соглашение «физического вреда» (вреда здоровью) — это фактически предъявление суду доказательства смягчающего обстоятельства. По ст. 61 Уголовного кодекса РФ:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

...

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему....

А раз это им нужно — Вам и ставить условия. И таким условием может быть, например, немедленная выплата компенсации морального вреда.

Не пойдут на это — и Вам нет смысла ничего подписывать. Поэтому подготовьте к следующему заседанию гражданский иск и заявляйте его если  они не согласятся на Ваши условия. Большой плюс гражданского иска в уголовном деле — отсутствие обязанности у гражданского истца платить пошлину.

Владимир
Клиент, г. Москва

А возможно ли изменить ОСОБЫЙ порядок рассмотрения  уголовного дела на обычный? Чтобы я ходатайствовал как гражданский истец и что это мне даст в конечном итоге? и вообще нужно ли это менять на обычное рассмотрение  и какая польза мне или ответчику?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Исковые требования при рассмотрении их одновременно с уголовным делом рассматриваются несколько по иным правилам, чем в обычном гражданском процессе.

Хотим пойти на Мировое соглашение.

Владимир

в частности такой процедуры в данном случае вообще не предусмотрено. Я понимаю, что Вы имеете в виду — речь видимо идет о возможности примирения в соответствии со ст 25 УПК РФ.

В связи с этим рекомендую обратить внимание на консультацию коллеги Нестерова где он собственно пишет об этой процедуре по существу.

Но я немного уточнил бы один из моментов - прекращение уголовного дела в принципе на гражданском иске никоим образом не отразится, и разницы нет

Это в том случае если гражданский иск будет удовлетворен судом в ходе уголовного производства. Но вообще говоря суд может не принять по иску решение и предписать Вам обращение в гражданско-правовом порядке с отдельным иском. И тогда получится, что Вы обращаетесь с иском уже после того, как Вам возместили вред в полном объеме.

Виновная сторона с адвокатом настаивают, чтобы я согласился с формулировкой в соглашении, гласящая что я получил компенсацию за ФИЗИЧЕСКИЙ и МОРАЛЬНЫЙ вред в размере 425 т.р.

Владимир

И это с их стороны верно — для прекращения дела суду нужно заявление о том, что вред Вам полностью заглажен. В той же формулировке, которую хотите Вы — получается что вред Вам заглажен лишь частично, что является всего лишь смягчающим обстоятельством и не устроит в полной мере противную сторону.

Как правильно написать в Мировом соглашении, чтобы мне СТРАХОВАЯ компания по полису ОСАГО выплатила за ФИЗИЧЕСКИЙ вред здоровью и УТРАЧЕННЫЙ заработок за 2 мес(ср.з.п.45 тыс.ру

Владимир

Как я уже написал, соглашение в данном случае не предусмотрено, если вести речь о заявлении — то в нем можно писать все что угодно — на отношения со страховой это не повлияет.

Страховая несет обязательства в соответствии с договором ОСАГО и должна их исполнить. Если виновник добровольно заплатил Вам что-то за физический в том числе вред — это совершенно не избавляет страховую от ее обязательств. Это его добрая воля — заплатить Вам за лечение в том числе и сверх того, что положено от страховой, страховую эти выплаты вообще волновать не должны, это не их дело. Они платят расчет за вред здоровью по своей методике, а виновник дополнительно может оплатить эксклюзивно дорогие препараты и восстановительные курсы в санатории — никто это делать не запрещает и от обязанности выплат страховую это не освобождает.

ак как автостраховщики 2-3 раза ЗАНИЖАЮТ выплаты, а то и ВОВСЕ отказывают как в моем случае, какой вариант мне подходит?

Владимир

Не все так плохо как Вам кажется, в случае необоснованного занижения в суде позже Вы получаете выплату по правилам, предусмотренным законом о защите прав потребителей, с 50 проц. штрафом и неустойкой за каждый день просрочки и моральным вредом за задержку этих выплат.

Может мне ВООБЩЕ не стоит идти на Мировое соглашение, а в СУДЕБНОМ порядке уже ждать вердикта ?

Владимир

Берите пока дают, тем более что сумма достаточно неплохая. Не факт что принудительно Вы вообще сможете взыскать сопоставимую — после суда ответчик может просто скрыть имущество и доходы от взыскания.

Резюмируя:  условия содержания заявления предложенные второй стороной — нормальные, взысканию со страховой они не воспрепятствуют.

Кстати обращаться в страховую можно уже сейчас, приговора ждать не нужно, достаточно постановления о возбуждении, которым установлен факт страхового случая.

Я не могу согласиться с коллегами в той части, где они считают, что Вы можете диктовать условия, отказываться от подписаний и.т.п. Это было бы верно, если бы была гарантирована возможность реального взыскания. То есть если бы Вы были уверены в том, что реально получите все, что обяжет выплатить суд. Но на практике просудиться и получить решение с внушительными суммами — это даже меньше чем полдела. Проблема в их реальном получении от физического лица.

ч1 ст 264 — это не катастрофа для него. Лишения свободы не будет в любом случае. Так что если не договоритесь на этой стадии — неизвестно еще кто больше потеряет.  425 т. — это вполне адекватная сума в такой ситуации.

Владимир
Клиент, г. Москва

Сумма неплохая для хорошего полного лечения. Я примерно смету просуммировал.Ведь я потерял природное здоровье и остались увечья.Моральные и нравственные страдания столько же цивилизованно я вправе востребовать.Или не так в нашей стране в итоге получается(?