Какое наказание грозит за убийство агрессивных собак?

В связи с частыми нападениями собак на людей возник вопрос: На меня или на находящихся рядом людей кидается собака. Я достаю пистолет(официально зарегистрированный на меня) и пользуюсь статьёй 39 УК РФ убиваю эту собаку (бродячую или с неадекватным хозяином), потом как положено, в течение суток сообщаю о применение оружия, мне же за это ничего не должно быть?

Ну это уже совсем гипотетически, но рядом с моим жильём бегает стая собак, которая ещё никого не покусала, но может это сделать, службы отлова можут чипировать и выпустить, не усыпляя. Что может быть за отстрел этой стаи с помощью 12 калибра, в целях превентивного осуществления мер безопасности?

, Алексаедр, г. Саратов
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Я так понимаю 12 калибра у Вас охотничье ружье?

Статья 20.13. КоАп РФ. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Есть конечно понятие  крайней необходимости.   Вы можете защищать свою собственность, здоровье, жизнь. Но каждый случай индивидуален и Вам придется доказать, что отстреливая собак у Вас были именно такие основания и по другому Вы защититься не могли.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.