Предусмотрена ли компенсация стоимости квартиры при рождении ребенка, при ипотеке?

Добрый день! Мы молодая семья и планируем с мужем взять ипотеку.Также мы слышали про гос.программу, по которой при рождении первого ребенка компенсируется в нашу ипотеку стоимость 18 кв. метров. При рождении второго тоже происходит компенсация 18 кв.м., а при рождении 3-го ипотека гасится. Программа действует только если банк, в котором заключен договор на ипотеку, работает с гос. бюджетами. Но, например, в ВТБ и Сбербанке по этому поводу мне ничего не сказали и просто перечислили программы, которые у них имеются для молодых семей. Хотелось бы знать про достоверность вышеуказанной программы.

Уточнение от клиента

Квартира примерно на 30 кв. м

, Людмила, г. Красноармейск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Людмила! Скорее всего речь шла о Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 30.12.2017) «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“. Однако, основные ее положения утратили силу с 01 января 2018 года. Уточнить наличие программ и подпрограмм направленных на компенсацию ипотечного кредита лучше всего в администрации Вашего города или хотя бы изучить их сайт.