О задолженности членских взносов за 2015 - 2018 годы 21000 рублей. Участком никогда не пользовалась. С 24.07.2017 отказалась от участка в пользу государства. Обязана ли платить? Как проверить сумму?

Мои родители еще до 2000 года переписали на меня участок. Туда с тех пор никто не ездил. Я отказалась от участка в пользу государства - 24.07.2017 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена государственная регистрация прекращения права собственности. Председатель прислал уведомление, что я должна уплатить членские взносы с 2015 по 2018 годы в размере 21000 рублей. Я знаю, что членские взносы заплатить обязана, но как проверить 1) сумму; 2) почему с меня требуют уплату за 2018 год?; 3) можно ли уплатить только половину 2017 года?; 4) оплачивать ли целевые взносы и как узнать их долю в сумме членских взносов?

, Наталья, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья, уплатить вы должны за период, когда им владели, после того как отдали государству, это уже не ваша обязанность, а за всеми разъяснениями касательно сумм и как их узнать-пусть пришлют вам расшифровки сумм-запросить можете официально через заявление к председателю.

также пусть пересчитают сумму, исходя из того что с 24.07.2017 ион уже не ваш, представьте также ему документ об этом.

3) можно ли уплатить только половину 2017 года?

Наталья

можно оплатить с 2015 по 24.07.2017-пусть вам сделают перерасчет.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

В соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 16 указанного федерального закона

в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению этих взносов.

поэтому надо смотреть их устав.

Если его ваш ответ не устроит, то пусть обращается в суд.

проверить сумму можно лишь через официальные документы-учредительных документов или решений собраний-где была установлена сумма членских взносов.

у вас был какой участок? СНТ

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок установления размера членских взносов.

Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;

То есть размер членского взноса может также  зависеть от площади участка.

плюс не забудьте о сроках исковой давности, можете оплатить за последние 3 года, и время действительно на вашей стороне.

чем позже они обратятся в  суд, тем меньше присудят, но срок исковой давности применяется по заявлению ответчика.

Наталья
Клиент, г. Москва

А заявление председателю надо заверять где-то? Официально запрос расчета оформляется? Можно его отправить бумажной почтой?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Уточните, у Вас снт, онт, днт?

но как проверить1) сумму;

1. Напишите запрос с требованием предоставления расчет суммы.

2. Проверить можно только при ознакомлении с документами: уставом, где может определятся порядок оплаты, а также суммы взносов и решения общего собрания относительно суммы взносов.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Если подадут иск в суд, то обязаны приложить расчет, а так время идет и оно в Вашу пользу.

Вы спросите почему?

Статья 200.  ГК РФ Начало течения срока исковой давности ГК РФ

. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давностисоставляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Т.е. истекает срок давности.

2) почему с меня требуют уплату за 2018 год?;

Это нужно у них спросить. Не платите за 2018.

3) можно ли уплатить только половину 2017 года?

НЕ спешите платить сначала нужно разобраться в расчетах.

; 4) оплачивать ли целевые взносы и как узнать их долю в сумме членских взносов?

Указал выше нужно разобраться в расчетах и ждать, когда подадут иск, а потом можно и заплатить.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да, прислал уведомление — от 31.03. Почта принесла сегодня

Наталья, я указал выше как сделать, чтобы получить информацию.

Если направили письменно, то скорее всего будут обращаться в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как проверить 1) сумму;

Наталья

Сумму можно увидеть из протоколов ОСС за 2015, 2016, 2017 г.г.

2) почему с меня требуют уплату за 2018 год?

Наталья

Потому что вы не сообщили Председателю, что отказались от участка официально через Росреестр. Доведите данную информацию до Председателя путем письменного уведомления и приложения к нему документа об отказе, зарегистрированного в Росреестре.

3) можно ли уплатить только половину 2017 года?;

Наталья

Не только можно, но и нужно посчитать сумму, которая приходится за период с 01.01.2017 г. по 24.07.2017 г. Чтобы провести расчет нужно знать размер членского взноса на 2017 года.

4) оплачивать ли целевые взносы и как узнать их долю в сумме членских взносов?

Наталья

Сумму целевых взносов можно узнать только изучив протоколы ОСС.

Ст. 27 Фз № 66 ч. 3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;