8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура оформления части наследства спустя 6 месяцев после смерти мужа?

Вступили в наследство по завещанию отца я и брат( мама отказалась от своей доли в пользу детей). Через 9 мес после смерти отца мама решила продать свою ( как она считала) квартиру,которую отец не оговорил в завещании.Приобретена она была в период брака,но собственность оформлена на маму,поэтому в семье всегда считалось ,что квартира мамы.Но при оформлении сделки в банке сказали,что раз кв.приобретена в период брака,значит нужно было ее тоже оформлять как наследство.А теперь ,чтобы маме продать эту квартиру нужно оформять ее право через суд.Какие наши дальнейшие действия,чтобы помочь маме продать квартиру? В каком районе города подавать в суд( по месту квартиры или по месту жительства отца?Возможно ли оформить полностью квартиру на маму,учитывая,что она при вступлении в наследство отказалась от своей доли в пользу дочери и сына.Будет ли аннулировано,то что оформлено ранее в течении 6 месяцев по завещанию? Ориетировочные сроки и стоимость этой процедуры

Показать полностью
, Ольга, г. Рязань
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира не была в завещании, а мама отказалась от своей обязательной доли в вашу пользу по завещанию, и квартира приобретена в браке, то доля отца делится на троих по 1/6, а у мамы супружеская доля — 1/2 + 1/6 от 1/2 отца. Мама проживала в квартире на день смерти отца и была там зарегистрирована, поэтому приняла наследство фактически. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием квартиры. Ответчиками будете вы. В ходе процесса вы откажетесь от своих долей в пользу матери. Срок рассмотрения дела в идеале — 2 месяца + 1 месяц на вступление решения в силу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 30.04.2018