Какова процедура оформления части наследства спустя 6 месяцев после смерти мужа?

Вступили в наследство по завещанию отца я и брат( мама отказалась от своей доли в пользу детей). Через 9 мес после смерти отца мама решила продать свою ( как она считала) квартиру,которую отец не оговорил в завещании.Приобретена она была в период брака,но собственность оформлена на маму,поэтому в семье всегда считалось ,что квартира мамы.Но при оформлении сделки в банке сказали,что раз кв.приобретена в период брака,значит нужно было ее тоже оформлять как наследство.А теперь ,чтобы маме продать эту квартиру нужно оформять ее право через суд.Какие наши дальнейшие действия,чтобы помочь маме продать квартиру? В каком районе города подавать в суд( по месту квартиры или по месту жительства отца?Возможно ли оформить полностью квартиру на маму,учитывая,что она при вступлении в наследство отказалась от своей доли в пользу дочери и сына.Будет ли аннулировано,то что оформлено ранее в течении 6 месяцев по завещанию? Ориетировочные сроки и стоимость этой процедуры

, Ольга, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира не была в завещании, а мама отказалась от своей обязательной доли в вашу пользу по завещанию, и квартира приобретена в браке, то доля отца делится на троих по 1/6, а у мамы супружеская доля — 1/2 + 1/6 от 1/2 отца. Мама проживала в квартире на день смерти отца и была там зарегистрирована, поэтому приняла наследство фактически. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием квартиры. Ответчиками будете вы. В ходе процесса вы откажетесь от своих долей в пользу матери. Срок рассмотрения дела в идеале — 2 месяца + 1 месяц на вступление решения в силу.