Действует ли договор аренды, если не подписан акт приема-передачи?

Добрый день!

Если в договоре аренды указано, что "Дата начала Срока аренды – означает дату подписания Сторонами Акта приема-передачи Помещения", и прописано, что помещение должны передать в пользование не позднее «1» апреля. Но акт прием-передачи не был подписан и от аренды я отказалась (но договор подписан), должна ли я что-то заплатить. И предусмотрены ли какие-то санкции для арендодателя, если акт приема-передачи будет подписан после указанного в договоре срока.

, Кристина Петрухина, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Таким образом, платить Вы ничего не должны, а к арендодателю вправе применить требования, установленные п. 3 вышеуказанной статьи.