8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли договор аренды, если не подписан акт приема-передачи?

Добрый день!

Если в договоре аренды указано, что "Дата начала Срока аренды – означает дату подписания Сторонами Акта приема-передачи Помещения", и прописано, что помещение должны передать в пользование не позднее «1» апреля. Но акт прием-передачи не был подписан и от аренды я отказалась (но договор подписан), должна ли я что-то заплатить. И предусмотрены ли какие-то санкции для арендодателя, если акт приема-передачи будет подписан после указанного в договоре срока.

, Кристина Петрухина, г. Волгоград
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Таким образом, платить Вы ничего не должны, а к арендодателю вправе применить требования, установленные п. 3 вышеуказанной статьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На карте действует взыскание или арес, если перечислят за этот больничный деньги, их снимут приставы?
Здравствуйте, скажите пожалуйста У мужа травма(разрыв кости), был на больничном... На карте действует взыскание или арес, если перечислят за этот больничный деньги, их снимут приставы?
, вопрос №3990797, Алена, г. Белгород
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня не было договора аренды подписанного, я не мог на это повлиять В итоге квартиру продали, на задаток я
Добрый день Я арендатор , срок действия моего договора закончился в ноября 2022 , По устной договоренность жил до конца 2023 Последние пол года арендатор продавал квартиру, и люди приходили на просмотр, т.к. у меня не было договора аренды подписанного , я не мог на это повлиять В итоге квартиру продали, на задаток я прожил как начали люди на просмотр ходить в сентябре 2023 В старом договоре 2022 есть строка, по которой после окончания срока действия договора наниматель должен подписать акт окончания найма Арендатель хочет подать на меня в суд на основании того что нет Атка окончания найма по старому договору , за нанесенный ущерб имуществу, сумма меньше арендной платы. Я со своей стороны хочу что бы арендодатель , за причиненные неудобства мне как арендатору компенсировал мне сумму которую я оплачивал частично, ну или ничего не требовал за «косяки» В переписке в востап все зафиксированы , то что мы жили до конца декабря , и то что люди приходили на просмотр в течении полу года как мы там живем. Какие шансы?
, вопрос №3990300, Иванов алексей, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать по срочному трудовому договору если не подписывать его продление?
нужно ли отрабатывать по срочному трудовому договору если не подписывать его продление?
, вопрос №3990279, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.04.2018