Сколько по времени должен находиться в СИЗО?

Подскажите законно ли было, столько по времени находится в СИЗО моему мужу. Приговор вынесли в декабре в 2017 г, пробыл он в Уральском округе, по месту требования 2 недели, затем его отправили в Новосибирск в СИЗО, аппеляция прошла 5 марта. На днях должны дать определение в какую колонию его отправят.... нам говорят что были случаи что могут на дальние расстояние, за пределами Уральского округа, написали заявление в сизо, во второе, чтобы он отбывал наказание по прописке. Что делать? Куда обращаться?что нарушают права ?на случай если его отправят к примеру в Архангельск?

, Ольга, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Действующее уголовно-исполнительное  законодательство не обязывает обязательное отбывание наказания по месту проживания или регистрации. Теоретически вашего мужа могут направить в любую колонию соответствующего режима, никакого прямого запрета в этом нет. Если у вас есть какие-то уважительные причины для того, чтобы мужа оставили ближе к дому (не просто ваше желание, а именно уважительные причины — вы не можете ездить на свидания далеко в связи с заболеванием или наличием маленьких детей, престарелые родители супруга проживают в вашем округе и т.д.), то ходатайство с просьбой оставить мужа отбывать наказание   там, где вы проживаете, нужно в Федеральную службу исполнения наказаний, а не в СИЗО.