Сколько времени я могу находиться на территории России без патента?

Я гражданка Узбекистана. При въезде в Россию, в миграционной карте указала цель въезда: работа. Сколько времени я могу находится на территории России без патента т.е не работая?

, Севиля,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы обязаны оформить патент в течение 30 дней со дня въезда, в ином случае Вам грозит привлечение к административной ответственности.

Статья 18.20. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента

(введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Данный вопрос регламентирован положениями Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002.