708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие выплаты предусмотрены при ликвидации предприятия?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мне по телефону сообщили, что фирма ликвидируется. Все уволились. В фирме остался один человек, то ли учредитель, то ли какой-то ИО. Юристка их, нештатная скорее всего, сказала мне, что мне лучше уволиться по собственному желанию, т.к. Фирму скоро закроют и моя трудовая книжка окажется не закрыта. В итоге ее (незакрытую) никто и нигде уже не примет.

Так же с марта мне перестали поступать пособия в размере 50₽.

Говорят, что сократить меня не могут, т.к. Даже некому отправить мне письмо с уведомлением о сокращении и денег на выходное пособие тоже нет и все эти документы оформлять тоже некуда.

В декрете я до 3 ноября 2018г. Получается, что с этого дня я останусь без работы, без трудовой книжки.

Есть ли смысл обращаться в инстанции? Или проще уволиться и забыть?

27 Апреля 2018, 17:51, вопрос №1981270
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
9525
ответов
2726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Не иди у них на поводу.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,

 по инициативе работодателя допускается в случае ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ст. 180 ТК РФ)

ри расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ).

С уважением,

27 Апреля 2018, 17:58
q Отблагодарить
0 0
9525
ответов
2726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При прекращении трудовых отношений, в т.ч. при расторжении трудового договора… в связи с ликвидацией организации работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, с записью об увольнении, оформленную надлежащим образом и произвести расчет.

Кроме того, по Вашей просьбе обязан выдать Вам копии документов, связанные с Вашей работой: приказы и т.п.

С уважением,

27 Апреля 2018, 18:00
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, здравствуйте! Вам предлагают слелать так, как удобно работодателю. Не надо увольняться по собственному желанию, настаивайте на увольнение в связи с ликвидацией организации-это будет выгоднее для Вас. Желаю удачи!

27 Апреля 2018, 18:02
Ольга
клиент, г. Москва
Если я сама не уволюсь, то когда закончится мой отпуск, меня уволят за прогул? Так как некуда мне выходить на работу.

Благодарю за ответы.
27 Апреля 2018, 18:06
9525
ответов
2726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Человек сам увольняется тогда, он этого действительно хочет, т.е. без принуждения.

Вы в отпуске по уходу за ребенком до 3 ноября 2018

4 ноября -НПД — ВС.

5 ноября — выходной день,

6 ноября выход на работу, если организация будет существовать.

Чтобы уволить за прогул, нужно соблюсти определенный порядок привлечения работника к ответственности.

Сократить не могут — не допускается ст. 261 ТК РФ.

С уважением,

27 Апреля 2018, 18:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.