8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты предусмотрены при ликвидации предприятия?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мне по телефону сообщили, что фирма ликвидируется. Все уволились. В фирме остался один человек, то ли учредитель, то ли какой-то ИО. Юристка их, нештатная скорее всего, сказала мне, что мне лучше уволиться по собственному желанию, т.к. Фирму скоро закроют и моя трудовая книжка окажется не закрыта. В итоге ее (незакрытую) никто и нигде уже не примет.

Так же с марта мне перестали поступать пособия в размере 50₽.

Говорят, что сократить меня не могут, т.к. Даже некому отправить мне письмо с уведомлением о сокращении и денег на выходное пособие тоже нет и все эти документы оформлять тоже некуда.

В декрете я до 3 ноября 2018г. Получается, что с этого дня я останусь без работы, без трудовой книжки.

Есть ли смысл обращаться в инстанции? Или проще уволиться и забыть?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не иди у них на поводу.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,

 по инициативе работодателя допускается в случае ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ст. 180 ТК РФ)

ри расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0

При прекращении трудовых отношений, в т.ч. при расторжении трудового договора… в связи с ликвидацией организации работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, с записью об увольнении, оформленную надлежащим образом и произвести расчет.

Кроме того, по Вашей просьбе обязан выдать Вам копии документов, связанные с Вашей работой: приказы и т.п.

С уважением,

0
0
0
0

Ольга, здравствуйте! Вам предлагают слелать так, как удобно работодателю. Не надо увольняться по собственному желанию, настаивайте на увольнение в связи с ликвидацией организации-это будет выгоднее для Вас. Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2018