Нужно ли получать разрешение на строительство арт-объекта?

Нужно ли получать разрешение на строительство арт объекта? Строительство проходит на муниципальной земле и в аренду не даётся. Строительство объекта без фундамента.. и значит оно не капитальное, но довольно габаритное и уже приезжают люди на экскурсии. Или зарегистрировать его как арт объект нужно тогда когда строительство закончится?

Уточнение от клиента

это довольно большой объект! какие документы должны быть у нас на руках?

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Исходя из тех характеристик создаваемого объекта, которые Вы приводите в вопросе, разрешение на его строительство не требуется, о чём указано в ч. 17 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ:

 Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Регистрация объекта производится в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно ст. 1 которого:

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130131132133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

Соответственно, разрешение на строительство объекта, не имеющего признаков объекта капитального строительства, не требуется.

Уточните, что  у ВАс с землёй? Вы пишете, что земля муниципальная. Она Вам предоставлена для размещения объекта? Соответствует ли разрешённое использование земельного участка размещению объекта? Вижу, что береговая зона. Что это за вода: море, река, залив?

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте! пляж дали во временную аренду, до 1 октября 2018г, но даже этого мало так как выяснилось что корабль стоит на расстоянии 25 метров от кромки воды и соответственно он оказывается не на пляже, а просто на муниципальной земле. Землю не продают и в аренду не дают. Что делать не знаем.Мер говорит стройте а дальше посмотрим… вот как то так и происходит. Но это не правильно, как узаконить, что нам нужно, куда бежать, чего добиватся, и узаканивать ли как то корабль?