Имеют ли право сотрудники ФССП описать имущество, если я оплачивал каждый месяц по 10000 рублей?

Здравствуйте, в сентябре 2017 года был суд по моей кредитной задолжности, суд вынес решение в пользу банка. Была договоренность с банком о том, что я буду выплачивать по 10000, сегодня пришло письмо от ФССП об исполнительном производстве взыскание суммы. При этом я каждый месяц оплачивал по 10000. Имеют ли право описать имущество, если я плачу по 10000

, Дмитрий, г. Ишим
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! У судебных приставов есть такое право. Но у Вас есть способы урегулировать этот вопрос, обратившись в суд в порядке стать 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Как только Ваше заявление о рассрочке будет принято судом, нужно обратиться в ФССП с заявлением о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения Вашего заявления судом. Если суд предоставит рассрочку, у пристава не будет оснований применять дополнительные меры к взысканию.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы платите, то приставы должны принять это во внимание