Каковы доли после использования материнского капитала?
Здравствуйте. Такая ситуация. Родственница мать одиночка хочет продать частный дом, для строительства которого были привлечены средства материнского капитала. После ввода дома в эксплуатацию она оформила дом только на себя, доли детям не выделила, хотя по закону должна была. Сейчас она хочет выделить доли уже в другом объекте, которую приобретет за счёт средств продажи дома. Покупатели хотят купить дом в ипотеку сбербанка. Менеджер банка утверждает, что сначала долю надо выделить сдесь, потом в новом объекте иначе не одобрят. Нотариус говорит зачем двойные затраты. Может кто нибудь сталкивался с этим?
Добрый день, Лиана.
Сотрудник Сбербанка прав, потому что в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при приобретении жилья за счет средств материнского капитала доли в собственности должны быть выделены не только детям (по рождению которых у продавца возникло право на материнский капитал). В таком случае невыделанные долей и продажа жилья, приобретенного за счет средств материнского капитала будет нарушением имущественных прав детей, а следовательно, такая сделка может быть оспорена и отменена (также такие крупные банки с государственным участием как Сбербанк могут отказаться выделять средства на приобретение данного жилья, осознавая, что в данной сделке имеется нарушение законодательства)
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Если же приобретенной за счет средств материнского капитала жилье будет оформлено в собственность на несовершеннолетних детей, то в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ для дальнейшего отчуждения (продажа, дарение и т.д.) необходимо будет предварительно получать согласие у органов опеки и попечительства на предмет отсутствия ущемления имущественных прав несовершеннолетних (там мать детей будет обосновывать какие доли будут выделять детям в приобретаемом жилье).
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.