Как доказать факт перевода денег, если банк отправителя его подтверждает, а банк получателя нет?

Истец подал иск, что якобы за услуги ему не были оплачены ден.средства.

Хотя был осуществлен перевод с карты ответчика (банка ВТБ 24) на карту истца (Сбербанк).

Банк ВТБ 24 полностью подтвердил факт перевода выписками, справками и ответом на судебный запрос.

Банк Сбербанк в ответе на судебн. запрос предоставил выписку, согласно которой "некое лицо" перечислило некую сумму.

Но ФИО не написано.

Суд решил "что безусловно не доказан факт оплаты", так как Сбер ничему вразумительного в ответе на суд.запрос не сообщил.

Сбер выдавать мне документ, подтверждающий факт оплаты с моей карты ВТБ на его карту Сбер, отказывается.

Как доказать факт оплаты?

Неужели недостаточно подтверждения ВТБ?

В выписке по его карте за определенный период есть "моя" перечисленная сумма, но истец не признает, что она поступила ИМЕННО от меня.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Пойдем от простого к сложному.

1. Каждый банк имеет специальные уникальные реквизиты, в том числе: БИК, Корреспонденский счет (далее К/С). Платеж осуществляется следующим образом: вы даете платежное поручение своему банку (юридические лица могут распечатать его из системы банк-клиент, а вы в виде обрезанного чека из банкомата, или полное по вашему заявлению в офисе банка).

2. Далее у каждого банка открыт «Корреспондентский счет» в Центральном банке РФ, где деньги по вашему платежному поручению переходят с К/С ВТБ на К/С Сбербанка тоже открытый в Центральном банке, а Сбербанк, в свою очередь перечисляет эти деньги на расчетный счет (банковскую карту) своего клиента.

3. Если кто-то что-то в этой системе что-то не так сделает или исказит операцию, он будет очень жестоко наказан деньгами. Именно поэтому в переводах если они не касаются пары миллиардов рублей или больше никто ничего  не искажает., нарушитель вряд ли успеет доехать до ближайшего аэропорта. При совершении операции передается полная информация: как о лице передающем деньги, так и о лице принимающем деньги в автоматическом режиме компьютерами, иначе совершение перевода невозможно.

4. Если ваш банк предоставил вам документ с отметкой об исполнении операции, то факт платежа подтвержден самой системой межбанковских переводов.

Истец, прежде чем подавать иск, должен был оплатить государственную пошлину. Согласно п. 3 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ "Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении".  Таким образом, истец прикладывал к иску чек с отметкой банка о перечислении денежных средств по указанным судом реквизитам.

Вы уже (по вашим словам) сделали то же самое представили документ «с отметкой банка» о перечислении денежных средств истцу. В 99,99999999% случаев этого достаточно. Но вам, видимо попалась «альтернативно одаренная судья». Потому что суд, в этом случае не должен был принимать платежку от истца пока не получил бы подтверждения федерального казначейства.

Теперь по вашим действиям.

По вашему делу уже вынесено решение? Если это так то это факт вопиющего беззакония или сговора вашего представителя, судьи и истца.

Если вы еще в процессе:

1. Запросить информацию в федеральном казначействе по этой операции через судебный запрос или, если суд откажет, самостоятельно.

2. Привлечь в качестве соответчиков ВТБ и Сбербанк, которые непонятно как распорядились вашими деньгами. Представитель любого из этих банков популярно объяснит суду степень его безграмотности. Кроме того для них это вопрос репутации, что дороже миллионов.

Если решение уже вынесено: Пришлите его мне в скане, стало очень интересно.

1. Подавайте апелляционную жалобу.

2. Записывайтесь на личный прием к председателю вашего суда (куда будете обжаловать решение) и спросите доколе и как такое возможно?

3. На судью подайте жалобы на судью во все возможные инстанции: председателю суда. в квалификационную коллегию судей вашего региона, в прокуратуру. Если ситуация безвыходная есть еще формы обращений.