Как в мировом соглашении прописать обязательную продажу наследуемой недвижимости?

Добрый день.

Уже не в первый раз обращаюсь на правовед со своим вопросом, здесь предыстория: https://pravoved.ru/question/1869571/

Если коротко, то:

У меня умер отец, оставил в наследство дом и магазин, дети от последнего брака подали в суд на нас с сестрой, чтобы исключить из наследственной массы треть, которая безусловно принадлежала бы им, если бы они вступили в наследство своей матери, которая умерла раньше отца на три года.

Сейчас процесс движется к концу, и мы пытаемся согласовать мировое соглашение. Мы в принципе не против отдать им треть, но опасаемся что даже вступив в наследство мы ничего не получим, т.к. истцы ведут себя агрессивно и не хотят нам давать вообще ничего.

В связи с этим мне хотелось бы прописать в мировом соглашении не только распределение долей, но и механизм, который все-таки поможет получить наследство нам с сестрой.

Тут главное чтобы суд мог утвердить такое соглашение, чтобы в нем не было ничего противоречащего закону.

Собственно что мы хотим от соглашения:

1. Мы вступаем в наследство исходя из 25% каждому

2. Недвижимость обязательно продаем

3. Средства от продажи распределяем в пропорциях: истцам по трети, нам по шестой

4. В случае отказа от продажи, должны быть предусмотрены какие-то санкции, как вариант:

- Наследство перераспределяется по-другому, нам магазин — истцам — дом

- Или при наличии наших подписей в договоре купли продажи, например подписей истцов не требуется

- Или как либо еще, можно решить этот вопрос?

5. На предварительном этапе истцы заявляли о наличии каких-то долговых расписок отца, которые отказались предъявить для экспертизы. Мы думаем что это вранье, и было средством давления на нас, чтобы мы отказались от наследства за небольшие деньги, каковые предложения и делались нам неоднократно. Но мы не исключаем что истцы потом все равно используют фальшивки чтобы начать судиться. Поэтому мы хотим включить пункт, что при наличии таковых документов, они должны быть предъявлены до подписания мирового соглашения. В противном случае расчеты по ним берут на себя истцы. Если это нарушает их права, то как вариант:

- она отдавали долг в размере превышающем полтора миллиона от наследства каждого из них (это примерная стоимость квартиры в Нальчике), а остальное мы

- если и это невозможно, то как минимум они брали на себя 66% долга, мы 33%, в соответствии с полученными деньгами от продажи недвижимости.

6. Кроме прочего мы бы хотели прописать сам процесс продажи недвижимости, чтобы он был прозрачным для нас, то есть чтобы за продажу отвечали не истцы, а моя сестра, чтобы она размещала объявления, общалась с покупателями и показывала дом, чтобы с продажей не было ни каких манипуляций.

Вот как это все прописать так, чтобы суд все это мог утвердить?

Возможно можно сделать например два соглашения, одно для суда, а второе отдельное, где прописать все что нам нужно, а в судебном соглашении указать что условия второго соглашения обязательны к исполнению?

Либо два несвязанных соглашения?

Понимаю что все это может выглядеть как жестокое обращение с родственниками, но поверьте, они нас просто измочалили своим поведением, различными попытками с негодными средствами, и отказом признавать наши права в принципе.

В общем, буду благодарен за помощь.

, Шевлоков Мурат, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Мурат, и снова здравствуйте. Из сути вопроса не совсем понял Вы все же подали встречный иск или нет? По сути Вашего нынешнего вопроса у меня возникают большие сомнения в том, что даже если указанное мировое соглашение в том виде как Вы его видите будет заключено, оно может быть исполнено.

Если мировое соглашение не исполняется, то должен быть выдан исполнительный лист на его принудительное исполнение

ГПК

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В Вашем случае идет речь о том, что должен быть выдан исполнительный лист обязывающий продать имущество. При этом  действующее законодательство не предусматривает возможности понуждения лица к отчуждению его имущества. Здесь указанное условие нельзя отнести и к скажем условному предварительному договору, в соответствии с которым может возникнуть обязательство заключить сделку купли-продажи. Поэтому в этой части исполнение мирового соглашения вызывает большие вопросы.

На мой взгляд стоит сразу в данном соглашении определить судьбу имущества, кому что достается и не создавать себе лишних проблем с его дальнейшим исполнением .

Возможно можно сделать например два соглашения, одно для суда, а второе отдельное, где прописать все что нам нужно, а в судебном соглашении указать что условия второго соглашения обязательны к исполнению?

Либо два несвязанных соглашения?

А вот это совсем не вариант. Если речь идет именно о мировом соглашении в рамках суда, оно должно быть одно, должно быть понятно и самое главное исполнимо. С уважением Евгений Беляев

Шевлоков Мурат
Клиент, г. Москва

Не туда написал)) Дублирую.

Евгений, добрый день. Мы не стали подавать встречный иск, т.к. истцы вроде бы пошли на подписание мирового соглашения, что нам собственно и нужно. Я правильно понял что в соглашении можно прописать то на что можно выдать исполнительный лист? А например обязательную аренду части помещений, принадлежащей ответчикам для истцов можно прописать? Например, по вступлении в наследство ответчики имеют право требовать от истцов оплаты аренды части помещений, принадлежащей ответчикам в размере… и при продаже помещений и соответствующем распределении денег, о котором я писал выше, обязанность по оплате, в том числе и неоплаченных месяцев пропадает.??

.

Я правильно понял что в соглашении можно прописать то на что можно выдать исполнительный лист?

Да, поскольку в случае если мировое соглашение не исполняется добровольно необходимо исполнять его на основании исполнительного листа. Т.е. важно что бы оно было именно исполнимым. По обязанию собственника совершить в будущем действия связанные с распоряжением своим правом собственника считаю нельзя. Вы можете прописать, что Вам обязаны выплатить определенные суммы, не привязывая их к необходимости сдачи помещений в аренду, или продаже. На мой взгляд самое удачное — это просто

Наследство перераспределяется по-другому, нам магазин — истцам — дом

только не перераспределяется, а распределяется