248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как не допустить исключения части наследства из наследственной массы,в и ускорить судебное разбирательство в рамках наследственного дела?

Добрый день!

Ситуация такая, есть наследственное дело моего отца, четверо наследников, двое из которых дети от последнего брака. Двое — от предыдущих, это мы с сестрой.

В наследство входит два дома и участок, которые перед смертью на 100% принадлежали отцу. Его жена, мать брата и сестры от последнего брака, умерла три года назад, и 100% ее наследства досталось отцу.

Недвижимость, которая сейчас поступила в наследственную массу отца, была приобретена 2 года назад, то есть после смерти его последней жены. Тем не менее, имеется согласие жены на приобретение недвижимости, возможно какие-то еще документы, подтверждающие что в покупку были вложены общие деньги.

Сейчас дети от последнего брака подали иск ко мне и к сестре с целью исключить из наследства треть, т. к. это доля их матери, которая могла бы принадлежать им, если бы они подали на наследство три года назад.

В принципе, я предлагал мировое соглашение именно с таки решением вопроса, но родственники все равно пошли в суд, с моей точки зрения, чтобы просто затянуть процесс, и принудить меня и сестру согласиться на небольшую компенсацию, которую они изначально предлагали. Я предполагаю что наследство несколько больше чем они рассказали, т. к. случайно узнал о частях, которые они пытались утаить, и подозреваю что не обо всех.

Кстати, странность в том, что ни мне не сестре не приходило никаких уведомлений из суда, всю информацию мы получили от нотариуса. Нас не приглашали на заседание, которое, как выяснилось, уже состоялось, и на которое не явились обе стороны, что лишний раз подтверждает то, что дело просто хотят затянуть.

Информацию нашел сегодня, на сайте суда: https://nalchiksky--kbr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=2&name_op=case&case_id=14528928&delo_id=1540005

Поэтому у меня четыре вопроса:

1. Насколько правомерно что иск подан именно ко мне и к сестре? Насколько я понимаю, у нас нет возможностей открыть старое наследственное дело.

2. Какие шансы вообще что подобный иск будет удовлетворен, если он подан, или будет подан правильно?

3. Какие мне необходимо совершить действия чтобы избежать затягивания этого дела до бесконечности? Подать встречный иск, или просто подождать пока закончатся сроки рассмотрения Иска родственников? Или что-то еще?

4. Что делать если суд неправомерно удовлетворит иск родственников?

Документы, которые есть в наличии, прилагаю:

1. Копия иска

2. Копия определения о подготовке дела к судебному разбирательству

Спасибо за помощь!

копия исккопия иска стр1.jpgа стр1.jpg
копия исккопия иска стр2.jpgа стр2.jpg
копия исккопия иска стр3.jpgа стр3.jpg
определение о подготовке к ропределение о подготовке к разбират~.jpgазбират~.jpg
12 Января 2018, 14:22, вопрос №1869571
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27779
ответов
10159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сейчас дети от последнего брака подали иск ко мне и к сестре с целью исключить из наследства треть, т. к. это доля их матери, которая могла бы принадлежать им, если бы они подали на наследство три года назад.

Шевлоков Мурат

Здравствуйте. 

На мой взгляд тут в первую очередь проблема в сроках, а также в том, что имущество, которое могло быть предметом иска об исключении его из наследственной массы, уже продано, а то имущество, которое (если я правильно понял) сейчас предлагается исключить из наследственной массы, к моменту открытия наследства после смерти матери вообще никакого отношения к нему не имело, поскольку не было в собственности у нынешнего наследодателя.

Это действительно так?

1. Насколько правомерно что иск подан именно ко мне и к сестре? Насколько я понимаю, у нас нет возможностей открыть старое наследственное дело.

Шевлоков Мурат

То что Вы указаны в качестве ответчиков это верно, поскольку Вы стали наследниками в имуществе, которое они хотят исключить из наследственной массы. 

2. Какие шансы вообще что подобный иск будет удовлетворен, если он подан, или будет подан правильно?

Шевлоков Мурат

Сам иск на мой взгляд бесперспективен. О восстановлении сроков они не просят, а объяснить уважительную причину, по которой по истечении столько времени данный вопрос поднимается, на мой взгляд невозможно.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок начинает течь:

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть на мой взгляд, Вам следует заявлять о пропуске срока с тем, чтобы не вдаваться в подробности и перипетии и просить суд отказать в иске по указанной причине.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок давности, суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (п. 15 Постановления ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

12 Января 2018, 14:53
q Отблагодарить
1 0
Шевлоков Мурат
клиент, г. Москва

Юрий, добрый день.

Спасибо за ответ. Вы правильно поняли, недвижимость куплена после смерти последней жены моего отца.

Хотелось бы по подробней понять насчет срока давности. Как я понял он отсчитывается с момента когда должны были быть выданы свидетельства на наследство последней жены отца? Тут есть нюансы. поскольку полгода после ее смерти это 26 октября 2014 г., соответственно три года с этого момента - 26 октября 2017 г. Иск подан 22.11.2017, то есть вроде бы сроки пропущены. Но есть но:

1. Если только срок не считается с момента физического получения свидетельства на наследство, а оно могло быть позднее

2. Возможно (хотя и маловероятно) что были задержки по делу, и срок выдачи свидетельств был позднее.

Если я правильно понимаю, в таком случае придется использовать возможность, которые Ваши коллеги описали ниже? Ваша идея очень проста и мне хотелось бы ее использовать.

В любом случае, как я понимаю, начать нужно с этого.

И еще у меня тогда вопросы по процессу:

1. Я в Москве, а моя сестра в Нальчике. Может ли она сама, без меня, посетить судебное заседание, и заявить о пропуске сроков, или обязательно мое присутствие?

2. Критично ли будет если на заседании не будет противной стороны?

3. Как сделать так чтобы суд все-таки уведомил нас о времени заседания и пригласил?

4. Как Вы считаете, нужно ли нам нанимать адвоката, или не обязательно, т.к. дело, по крайней мере на первом этапе, представляется простым?

С уважением, Мурат Шевлоков.

12 Января 2018, 20:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27779
ответов
10159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

1. Я в Москве, а моя сестра в Нальчике. Может ли она сама, без меня, посетить судебное заседание, и заявить о пропуске сроков, или обязательно мое присутствие?

Шевлоков Мурат

Отвечу тоже на Ваши вопросы, возможно добавив от себя еще кое-что.

Суду главное, чтобы кто-либо из ответчиков заявил о пропуске срока. В этом случае не так важно кто именно заявит, поэтому главная задача это заявить и желательно в письменной форме. Если Вас не будет на заседании, Вы можете либо выдать сестре нотариальную доверенность либо направить от себя отзыв с просьбой рассмотреть без Вашего участия. Тогда заседание не будет отложено по формальным основаниям.

2. Критично ли будет если на заседании не будет противной стороны?

Шевлоков Мурат

В случае, если истец не появляется дважды на судебном заседании, то дело будет оставлено без рассмотрения, поэтому первое непосещение суда для истцов грозит лишь отложением, если они не представят в суд заявление с просьбой о рассмотрении без их участия.

3. Как сделать так чтобы суд все-таки уведомил нас о времени заседания и пригласил?

Шевлоков Мурат

Если для Вас это критично, что есть смысл направить в суд заявление о том, что почтовые отправления до Вас доходят не всегда и Вы просите и согласны на смс-информирование по телефону.  

4. Как Вы считаете, нужно ли нам нанимать адвоката, или не обязательно, т.к. дело, по крайней мере на первом этапе, представляется простым?

Шевлоков Мурат

Присоединяюсь к коллеге. На мой взгляд, поскольку нюансов может по ходу рассмотрения дела может возникнуть много, я бы не рисковал и пригласил юриста или адвоката для участия в процессе. Дополнительно отмечу, что если будете привлекать адвоката, то доверенность ему будет не нужна, он может представить Ваши интересы по ордеру.

13 Января 2018, 08:28
Шевлоков Мурат
клиент, г. Москва

Уважаемые юристы!

Прошу прощения за пытливость, но позвольте задать Вам последний вопрос.

Как я понял, отзыв на иск в письменном виде передается в канцелярию суда.

Если я начну с такого отзыва, с указанием пропуска сроков давности, то есть моя сестра отнесет его в канцелярию, и дальше мы просто подождем что будет. Возможно, суд просто примет его во внимание, и закроет дело, т.к. как я понимаю, сейчас в деле нет ничего чтобы указывало на подтверждение уважительной причины пропуска срока.

Даже если суд не закроет дело, ему придется откладывать его для того, чтобы противная сторона предоставила такие доказательства, и в этом случае нужно будет включаться в процесс по полной программе. Правильно я понимаю ситуацию?

Или все таки нужно сразу идти на суд, с полным набором аргументов?

14 Января 2018, 19:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27779
ответов
10159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если я начну с такого отзыва, с указанием пропуска сроков давности, то есть моя сестра отнесет его в канцелярию, и дальше мы просто подождем что будет. Возможно, суд просто примет его во внимание, и закроет дело, т.к. как я понимаю, сейчас в деле нет ничего чтобы указывало на подтверждение уважительной причины пропуска срока.

Шевлоков Мурат

Если это будет первое заседание, то в принципе Вы можете направить заявление о пропуске срока исковой давности в суд с одновременным ходатайством, в котором указать, что если суд придет к выводу о том, что срок исковой давности не пропущен, то Вы просите не рассматривать дело без Вашего участия, поскольку у Вас будут дополнительные аргументы и соответственно отложить судебное заседание.

Однако имейте пожалуйста в виду, что суд в принципе может вопрос о применении/неприменении срока исковой давности отложить на основное заседание и решить этот вопрос на нем.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Если вопрос лишь в том, чтобы не присутствовать именно на первом заседании, то в общем-то отзыва и ходатайства для этого будет достаточно.

14 Января 2018, 20:01
получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4511
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Дополню, что  в соответствии с 

ГК РФ Статья 1110. Наследование

 
1.При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В Вашем случае истцы пытаются исключить из числа наследства то имущество, которого не было на момент смерти их матери. В имуществе приобретенном отцом после смерти матери не может быть доли матери, посокольку она умерла и в связи с этим нормы ст. 34 СК неприменимы и не может быть доли истцов, поскольку для наличия этой доли необходимо доказать, что отец изначально использовал деньги, принадлежашие истцам для приобретения нового имущества, при этом с целью возникновения права общей собственности с истцами. Доказательств этого( расписки) не представлено. В соответствии с 

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

 
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

В вашем случае у истцов нет ни законного ни договорного основания для возникновения долевой собственности с отцом на купленное им имущество. Более того, истцы ведут речь о том, что они приняли наследство фактически, что возможно на основании 

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом никаких оснований и подтвержедений этому в иске они не приводят. Кроме того истцы знали о том, что отец оформил право собственности на себя и распорядился имуществом, в связи с чем, они имели право обратиться к отцу с иском о защите своих прав, но не сделали этого. Тут, полностью поддержу коллегу Колковского Юрия о пропуске срока исковой давности. Поэтому считаю иск бесперспективным. С уважением Евгений Беляев

12 Января 2018, 15:29
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4511
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Добавлю еще. Отец получил документ о праве собствеености на имущество после смерти матери и провел по нему регистрацию своего права собственности.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

 
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с закономсовершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Данный документ не был ни кем обжалован, право собственности по нему так же не было поставлено под сомнение. После, на основания указанного документа была совершена сделка, которая так же не была оспорена. Покупка новой недвижимости в настоящий момент не может быть увязана с долями, которые могли когда то принадлежать матери, поскольку после ее смерти, отец покупал указанные объекты один. В документах по ним он указан один, право собственности зарегистрировано и возникло у него одного. В связи с этим в иске истцам должны отказать. С уважением Евгений Беляев

12 Января 2018, 16:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4511
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

1. Если только срок не считается с момента физического получения свидетельства на наследство, а оно могло быть позднее

2. Возможно (хотя и маловероятно) что были задержки по делу, и срок выдачи свидетельств был позднее.

Если я правильно понимаю, в таком случае придется использовать возможность, которые Ваши коллеги описали ниже? Ваша идея очень проста и мне хотелось бы ее использовать.

В любом случае, как я понимаю, начать нужно с этого.

Мурат, это в принципе Ваше  слабое звено по сроку исковой давности. Вы совершенно верно его поняли, как совершенно верно поняли и возможность того, что не нужно ограничиваться лишь сроком давности. Более того, в рамках процесса суд может восстановить его, если признает что пропуск произошел по уважительной причине и сторона будет ходатайствовать о его восставновлении. Именно поэтому я предложил Вам не ограничиваться одним сроком, а готовиться к защите по самому правопритязанию. У Вас не только возможное истечение срока, но и очень хорошая возможность защитить свои права, используя те моменты, на которые я обратил внимание.

И еще у меня тогда вопросы по процессу:

1. Я в Москве, а моя сестра в Нальчике. Может ли она сама, без меня, посетить судебное заседание, и заявить о пропуске сроков, или обязательно мое присутствие?

Она может сделать это в качестве соответчика. При этом подготовьте и вышлите ей доверенность на представление Ваших интересов в суде. В этом случае она сможет выступать и от Вашего имени.

2. Критично ли будет если на заседании не будет противной стороны?

Нет, не критично. В этом случае, в зависимости от наличия извщения возможно несколько вариантов. Если истцы извещены и не явилась, суд может либо отложить дело еще раз, либо рассмотреть дело без участия не явившейся стороны, либо оставить иск без рассмотрения, если истец не явился по вторичному вызову, а ответчик не настаивает на рассмотрении дела. 

3. Как сделать так чтобы суд все-таки уведомил нас о времени заседания и пригласил?

Суд обязан Вас пригласить на судебное заседание, поскольку неизвещение Вас о рассмотрени дела является безусловной причиной для отмены в апелляционном порядке любого состоявшегося решения. При этом зачастую неизвещение происходит не по вине суда, а по вине почты. Я посоветовал бы Вам сейчас самому следить за движением дела на сайте суда. Более того, можете позвонить по уточнению даты помощнику судьи или секретарю. Я понимаю, что это не Ваша обязанность, но, исходя из интересов, я бы поступил именно так.

4. Как Вы считаете, нужно ли нам нанимать адвоката, или не обязательно, т.к. дело, по крайней мере на первом этапе, представляется простым?

С уважением, Мурат Шевлоков.

Мурат, если у Вас есть возможность, юриста в процесс всегда брать желательно, поскольку в рамках самого процесса могут возникнуть какие-то ситуации, требующие срочного принятия решения. Зачастую это можно понять в самом суде лишь имея  соответствующие знания не только по сути непосредственного вопроса, но и по правилам ведения гражданского процесса, общим основам гражданского права и т.д.  Хороший юрист, он ведь как врач. Вылечиться можно и без врача, но во избежании осложнений все же лучше с ним. Так и в Вашей ситуации. Вот мне все в ней понятно и просто, но при этом у меня за плечами работа юристом с 92 года и предвидение всей ситуации, а так же тех действий которые могут быть предприняты противной стороной. У Вас этого нет, и не в силу разницы умов, здесь другое, просто я специализируюсь в этой области и прохожу эти ситуации многократно, с разными вводными условиями, а у Вас она одна. Поэтому мое мнение — при наличии возможности юриста с собой в суд брать. При этом, все то, что мы все Вам посоветовали здесь, юрист может выразить в процессе сам, без Вашего участия и постоянных Ваших приездов в Нальчик. Удачи Вам. С уважением Евгений Беляев 

13 Января 2018, 02:38
получен
гонорар
20%
Адвокат - Татьяна
215
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 215ответов
  • 103отзыва

Здравствуйте, уважаемый Мурат!

В качестве дополнения к вышеизложенному, обращаю Ваше внимание на следующие моменты.

В силу ст. 1150 ГК РФ,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017):

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В данном случае наследство истцы не приняли (ни юридически путем обращения к нотариусу, ни фактически). И 100% ее наследства досталось отцу.

3. Какие мне необходимо совершить действия чтобы избежать затягивания этого дела до бесконечности? Подать встречный иск, или просто подождать пока закончатся сроки рассмотрения Иска родственников? Или что-то еще?

Аргументированно возражать в суде и писать отзыв (возражения) на иск, ссылаясь на фактические события, приведенный юристами норматив, и дополнительно указать тот факт, что Вы о процессе не были уведомлены (чтобы в дальнейшем избежать незаконного не уведомления о процессах и вынесения незаконного и необоснованного решения). 

4. Что делать если суд неправомерно удовлетворит иск родственников?

Однозначно обжаловать. Законных оснований для удовлетворения в данном случае не имеется.

12 Января 2018, 15:40
q Отблагодарить
1 0
215
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате

Добрый вечер, уважаемый Мурат! 

Совершенно верно, в письменном виде Вы вправе передать отзыв на иск как в канцелярию суда, так и отдать его непосредственно в судебном заседании. 
Вы вправе присутствовать в судебном заседании. 
Но запомните, что главное — подготовить  последовательную, аргументированную позицию, чтобы у противоположной стороны было меньше шансов.
Помимо этого, советую Вам, кроме пропуска сроков исковой давности противоположной стороной, указать иные указанные юристами выше основания для отказа в удовлетворении иска. 

Удачи!

14 Января 2018, 20:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут