Должна ли я платить налог на прибыль при возврате мне денежных средств от строительной компании?

Добрый день!

Я была записана в реестр обманутых дольщиков. Минстрой по нашему дому нашел строительную фирму, которая должна либо построить дом либо отдать деньгами. Мне вернули денежные средства. Есть ли какой-то закон, который ограждает дольщиков от уплаты 13 % налога на прибыль? По сути это же был возврат денежных средств.

, Ирина, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я была записана в реестр обманутых дольщиков. Минстрой по нашему дому нашел строительную фирму, которая должна либо построить дом либо отдать деньгами. Мне вернули денежные средства. Есть ли какой-то закон, который ограждает дольщиков от уплаты 13 % налога на прибыль? По сути это же был возврат денежных средств.

Ирина

нет, специальных норм касающихся возврата дольщикам денежных средств.

в данном случае Вы можете ссылаться на положения ст.41 НК в соответствии с которой доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

при возврате же ранее внесенных средств  выгоды у Вас не возникает.