Когда в моем случае нужно выходить на работу?

С точки зрения администрации предприятия в этом случае выходить на работу необходимо 10 мая. Так ли это?

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для расчета выхода на работу используется самый обычный календарь.

1 Мая и 9 Мая- нерабочие праздничные дни (НПД) и в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ).

Т.о, отсчитываем с 30 апреля сначала 8 календарных дней, получаем 7 Мая

Прибавляем 1 Мая, получаем 8 Мая — выход на работу.

Перед 9 Мая, 8 Мая рабочий день сокращается на один час.

9 Мая — НПД — время отдыха.

С уважением,

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Простите, но если к 7 мая прибавить 1 день, то 8 мая — последний день отпуска и выход на работу действительно должен быть 10 мая.

Добрый день,

Выход на работу, при уточненном расчете получился 10 Мая,

см. далее.

Отпуск с 30 апреля.  день = календарный день,

1 Мая — НПД.

30 апр. — отпуск — 1день,

1 Мая — НПД — 1 день, в число дней отпуска не входит.

2 мая — отпуск — 2 день

3 мая — отпуск — 3 день,

4 мая — отпуск — 4 день,

5 мая — отпуск — 5 день,

6 мая — отпуск — 6 день,

7 мая — отпуск — 7 день,

8 мая — отпуск 8 день,

9 Мая — НПД,

10 Мая — выход на работу.

С уважением,

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Исходя из ст. 120 ТК РФ, протяженность отпуска считается в календарных днях, при этом нерабочие дни государственных праздников, совпадающие с отпускным периодом, в число дней отпуска не засчитываются. Это означает, что если отпуск совпал с государственным праздником, когда всё население страны также отдыхает, то для соблюдения трудовых гарантий отпуск пролонгируется на количество дней праздника. На период отпуска приходятся 1 нерабочий праздничный день (1 мая), который в соответствии со статьёй 120 ТК РФ (Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков) в число календарных дней отпуска не включаются.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

то есть с 30 апреля высчитываем 8 дней, получаем 7 мая (я так понимаю у вас пятидневка), но у нас был праздник 1 мая, и отпуск продлевается на 1 день, в итоге выход на работу 8 мая.

Следовательно, Ваш отпуск продляется на 1 день, то есть выходить на работу 8 мая.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, мне все понятно, но у Вас чисто арифметическая ошибка. Говоря Вашими словами: с 30 апреля высчитываем 8 дней, получаем 7 мая — последний день отпуска, но у нас праздник 1 мая, и отпуск продлевается на 1 день, в итоге 8 мая — последний день отпуска и выход на работу 9 мая. С учетом праздника 9 мая, выход на работу 10 мая.

Извините, Вы правильно подметили))