Обязательно ли в иске указывать установление факта принятия наследства?

Мной фактически было принято наследство. Мой юрист при составлении иска в суд, указал только требование о признании права собственности в порядке наследования за мной. В итоге судья меня спрашивает, "вот Вы говорите что вы приняли наследство фактически, а требования у вас об установлении факта принятия наследства отсутствуют в иске, суд не рассматривает требования которые истец не заявлял и т.д.". Получается, что судья права и в таком случае требование об установлении факта принятия наследства тоже необходимо указывать в иске обязательно или судья не права и прав мой юрист? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Татьяна, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Судья права. Вам необходимо дополнить предмет иска следующим требованием — «признать наследника фактически принявшим наследство».

Дополнение предмета иска оформляется письменно, оно возможно на любой стадии процесса, до ухода суда в совещательную комнату.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.