Защита прав работодателя, если сотрудник требует оплату сверх полного объема з/п

Оплатила зароботную плату в полном объеме,а сотруднику мало. Как правильно этот вопрос решить законами?

, Анастасия, г. Москва
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Анастасия!

Согласно ч. 1 ст.135 Трудового кодекса Российской Федерации

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии с ч. 1 ст.136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Таким образом, если Вы производите выплаты согласно трудовому законодательству РФ, работник не имеет права требовать иные выплаты, не предусмотренные трудовым договором.