8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предусмотрены отступы от границ участка в случае, если участок менее 6 соток?

Добрый день! У меня участок 4,5 сотки. Поясните, пожалуйста, сохраняются ли нормы застройки, согласно СП 30-102-99, для участка менее 6 соток? Главное, меня интересует: необходим ли отступ от границы участка до моего будущего дома - 3 метра, или все таки можно отступить меньше? И если я отступлю меньше как меня накажут исходя из судебной практики?

, Евгения, г. Краснодар
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений, все сохраняется, исключения по размерам участка не предусмотрены

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за оперативный ответ!

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

Вы пишите:

У меня участок 4,5 сотки. Поясните, пожалуйста, сохраняются ли нормы застройки, согласно СП 30-102-99, для участка менее 6 соток? Главное, меня интересует: необходим ли отступ от границы участка до моего будущего дома — 3 метра, или все таки можно отступить меньше? И если я отступлю меньше как меня накажут исходя из судебной практики?

Как таковых исключений для отступов от границ ЗУ до построек и домов законодательство не предусматривает, то есть расстояния от дома до границ участка — 3 м. и т.  д. Ответственность — возможна по ст 222 ГК РФ — самовольная постройка, то есть могут заставить снести по решению суда.

Более подробную и полную информацию можете найти на этом сайте по адресу:

https://pravoved.ru/question/3...

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.04.2018