Какие предусмотрены отступы от границ участка в случае, если участок менее 6 соток?

Добрый день! У меня участок 4,5 сотки. Поясните, пожалуйста, сохраняются ли нормы застройки, согласно СП 30-102-99, для участка менее 6 соток? Главное, меня интересует: необходим ли отступ от границы участка до моего будущего дома - 3 метра, или все таки можно отступить меньше? И если я отступлю меньше как меня накажут исходя из судебной практики?

, Евгения, г. Краснодар
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений, все сохраняется, исключения по размерам участка не предусмотрены

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за оперативный ответ!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

Вы пишите:

У меня участок 4,5 сотки. Поясните, пожалуйста, сохраняются ли нормы застройки, согласно СП 30-102-99, для участка менее 6 соток? Главное, меня интересует: необходим ли отступ от границы участка до моего будущего дома — 3 метра, или все таки можно отступить меньше? И если я отступлю меньше как меня накажут исходя из судебной практики?

Как таковых исключений для отступов от границ ЗУ до построек и домов законодательство не предусматривает, то есть расстояния от дома до границ участка — 3 м. и т.  д. Ответственность — возможна по ст 222 ГК РФ — самовольная постройка, то есть могут заставить снести по решению суда.

Более подробную и полную информацию можете найти на этом сайте по адресу:

https://pravoved.ru/question/3...

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!