Как сделать операцию, если ты гражданин Украины?

Здравствуйте. У супруги паспорт Украины и временная регистрация. В государственной клиники отказываются принимать за отсутствием полиса.

Консультировались в платой клинике и сказали что ситуация довольно критическая с большими последствиями (сильное нагноение на лице), но сами они за такую операцию не возьмутся. Вопрос - как попасть в государственную клинику.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У супруги паспорт Украины и временная регистрация. В государственной клиники отказываются принимать за отсутствием полиса.

Консультировались в платой клинике и сказали что ситуация довольно критическая с большими последствиями (сильное нагноение на лице), но сами они за такую операцию не возьмутся. Вопрос — как попасть в государственную клинику.

Оформляйте супруге полис ДМС в страховой компании.

Если нет РВП, либо ВНЖ, то только полис ДМС выдадут. Уточняйте в страховой компании, там полис выдают.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством РФ медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее — медицинские организации).

— Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

— Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (здесь имеется ввиду медицинский полис, вы вправе оформить ОМС в страховой компании при предоставлении документов: паспорта и вида на жительство).

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданамбесплатно.
-  Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.
— Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг (за исключением случаев оказания медицинской помощи по ОМС), а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии.

Постановление Правительства РФ от 06.03.2013 N 186
«Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации»

В силу Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  обязательному страхованию с выдачей полисов подлежат постоянно пребывающие (получившие вид на жительство) как работающие и неработающие иностранцы, иностранные предприниматели и временно проживающие, но работающие иностранцы.

И, конечно, Ваша жена вправе оформить полис ДМС