Имеет ли право банк назначить штраф за просрочку оплаты Каско на 5 дней по уважительной причине?
В 2017 году я приобрела автомобиль по программе автокредитование.Обязательным условием банка было оформление КАСКО ежегодно в течении всего срока кредитования. Все платежи я платила исправно, старалась внести кредит раньше положенного срока. Через год по условиям договора я должна была продлить КАСКО, но так получилось, что за 13 дней до окончания предыдущего договора страхования у меня умер отец и я была вынуждена уехать в другую страну. Когда я вернулась, то сразу оформила пролонгацию договора страхования. В итоге получилось 5 дней задержки, в результате чего банк выставил мне штраф в размере 25 000 рублей и включил его в ежемесячный платеж по кредиту. Я обратилась в банк с письмом, где изложила причину задержки и просьбой снять штраф. Банк мне отказал.На сегодняшний день банк ежедневно присылает мне смс по просроченному платежу. Правомерны ли их действия, ведь причина более,чем уважительная? И могу ли я теперь отказаться от страхования, ведь все равно штраф уже наложен!?
В договоре все грамотно- в случае просрочки или неуплаты КАСКО банк имеет право выставить штраф в размере 25 000 рублей. Но есть же человеческий фактор и уважительная причина? Есть ли подобная практика?
нужен текст договора