Могу ли я просить временное жилье, пока не выдано основное по решению суда?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я сирота. Выиграла суды касаемые жилья. Но всё еще жду своей очереди, даже после решения суда. Сейчас возникла трудная жизненная ситуация. Снимала квартиру, но хозяева решили срочно продавать жилье. Меня, естественно, выселяют. Плюс ко всему я только уволилась с работы и ищу новую. Вопрос в следующем. Могу ли я, обратившись к пристовам, просить временного жилья пока не подойдет моя очередь. Или же имеет смысл именно сейчас действовать активнее и требовать выдачи присужденного мне жилья уже сейчас? В решение суда вообще было написано "выдать жилье в течение 5 дней после решения суда". Но прошло уже около полугода, жилья до сих пор нет. Они подавали ответные иски на отсрочку решения суда, но проиграли. А жилья так и нет(((

, Ксения, г. Новосибирск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения, обращаться к судебным приставам за жильем смысла нет — они вам ничем не помогут нет у них таких полномочий, а вот обратиться в суд с иском о взыскании убытков в виде арендной платы, которую Вы заплатили с того момента, когда должно было исполнено решение суда и получить деньги — Вы можете, глядишь и чиновники шевелиться начнут

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Хм, не знала, что так можно. Спасибо за подсказку!

Ксения, рекомендовала бы вам ознакомиться с исполнительным производством — что сделали судебные приставы для исполнения решения суда

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Ксения, обращайтесь к  судебным приставам, они  осуществляют принудительное исполнения судебных актов. Они возбудят исполнительное производство по факту нарушения  и просрочки решения суда.

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации. Оцените ответ +/-