Как зарегистрировать клуб по интересам?

Как зарегистрировать эмблему и названия общественного клуба по интересам? У нас "косуха клаб казань".

Что для этого нужно?

Спасибо.

, Сергей, г. Казань
Екатерина Грецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

 Документы для регистрации эмблемы и названия подаются в Роспатент. Эта организация занимается выдачей свидетельств на логотипы, внося данные об их форме и уникальных особенностях в базу.

Порядок регистрации регламентируется законом. Запрещается применять логотипы, которые используются другими компаниями, вписывать общеизвестные символы, указывающие на характеристики производимого бизнесменом товара.

Регистрация названия и логотипа  проходит в таком порядке: Предприниматель подает заявку в Роспатент. Оплачивает госпошлину. Предоставляет пакет документов. Подавать бумаги можно лично или оформив доверенность на третье лицо. При положительном решении выдается документ на 10 лет, а данные о логотипе вносят в реестр.

Перечень документов, которые необходимо подать для регистрации логотипа: заявление, в котором указывается информация о бизнесмене; два экземпляра обозначения, которые можно вклеить или сделать с помощью компьютера; описание логотипа, чтобы раскрывался его смысл; деятельность ИП, для которой понадобился товарный знак.

 Если бизнесмен решил регистрировать более одного знака, документы понадобятся на каждый из них. После проведения экспертизы,  получите свидетельство или отказ в получении логотипа.