Как и где можно оформить межевание земли?

Мы многодетная семья,купили землю с домом,но город не подтвердил границ участка, риэлтор сказала нужно написать в администрацию о межевание и выделении участка в натуре, можно многодетной семье это сделать бесплатно?как вообще правильно оформить участок в собственность?

, Ирина, г. Ногинск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Ирина!

Межевание и уточнение границ земельного участка возможно оформить исключительно через кадастрового инженера, который произведет необходимые замеры, составить межевой план… далее необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о кадастровом учете изменений ЗУ… В Росреестре данная процедура производится бесплатно, а кадастровый инженер лицо частное и за свою работу возьмет плату...

С уважением…

Ирина
Клиент, г. Ногинск

Наш бывший риэлтор приводила кадастровых инженеров мы им заплатили 7500, а другие 7500 они сказали возьмут когда будут готовы документы, и ей 25000за оформление документов, но теперь она говорит что нам самим нужно обратиться в администрацию, собрать собственников дома и провести собрание по поводу межевания, но кроме меня ни у одного собственника земля не в собственности, что делать, как обратиться в администрацию?

Ирина, какие другие собственники? Это многоквартирный дом? Здесь тогда совершенно другие правила и требования...