Как сдать на ремонт смартфон, который часто зависает?

Смартфон еще на гарантии, а на руках только кассовый чек,а в салоне на ремонт не принимают, поясняя, что без товарного чеа и гарантии они не имеют права взять его на ремонт

, валентина, г. Верхний Уфалей

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе в том числе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Данные требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Вам необходимо обратиться с письменно претензией к продавцу, причем претензию составить в двух экземплярах на одном из которых получить отметку либо направить по почте с описью вложений.