Как правильно уволиться в командировке

Решил уволиться с работы, нахожусь в командировке. Работодатель говорит что должен отработать до конца командировки, а это до конца мая. Заявление написал 24 апреля.

, Рамиль, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Режим работы в командировке точно такой же, как и по основному месту работы. Права и обязанности работника тоже не меняются. Поэтому Вам нужно на основании ст.80 ТК РФ написать заявление о увольнении по собственному желанию и через две недели требовать приказа об увольнении.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

   В случае волокиты с увольнением обращайтесь в трудовую инспекцию или с жалобой в прокуратуру

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ.

 Расторжение трудового договора по инициативе работника(по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, Вы вправе прекратить работу с 10.05.2018 г.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь об обычном трудовом договоре, то Вы обязаны предупредить работодателя не позднее чем за 2 недели до даты увольнения. В указанное количество дней включается и праздники и выходные и дни командировки и больничный и отпуск и т.д. и т.п. Это прямо установлено в ст. 80 Трудового кодекса РФ. Верить работодателю не советую и соглашаться с ним Вы также не обязаны.

ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении...

Дополню: большое значение имеет то, как Вы оформили свое заявление на увольнение. Вы должны понимать, что 2 недели начнут исчисляться с даты, когда работодатель получит Ваше заявление, а не с даты, когда Вы, например, сдадите заявление на почту (если будете отправлять почтой).

Если Вы вручаете заявление лично представителю работодателя, то потребуйте от него проставления на копии заявления отметки о принятии у Вас этого документа с датой приема и подписью принявшего.

При составлении заявления также рекомендую Вам указать в нем свой последний рабочий день, чтобы работодатель не имел ни тени сомнения в том, что Вы требуете уволить Вас именно этой датой. При этом замечу, что право работника уволиться является безусловным, т.е. работодатель не вправе согласовывать Вам увольнение по собственному желанию или не согласовывать. И закон говорит, что о дате увольнения Вы должны уведомить не позднее, чем за 2 недели, т.е. можете и за 3 недели уведомить, и за 17 дней, и за 4 месяца (посчитайте так, как Вам нужно)

Рамиль
Клиент, г. Москва

А заявление, поданное электронной почтой, будет иметь юридическую силу?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Рамиль.

Увольнение в командировке происходит на тех же основания, что и при обычном режиме работы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому требование работодателя отработать до конца командировки не правомерны.

Вы можете направить заявление об увольнении заказным письмом. После получения его работодателем он должен вас рассчитать через две недели. Не имеет значения получил он или нет это заявление, главное, чтобы у вас было доказательство отправки.

На тот случай, если работодатель решит специально проигнорировать ваше письмо, существует:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рамиль.

Вам нужно направить заказным письмом с уведомлением и с описью вложения заявление об увольнении по собственному желанию, именно такой порядок определен Рострудом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 5 сентября 2006 года N 1551-6

О порядке увольнения сотрудника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

 При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в статье 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника.

При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом работодатель обязан Вас уволить по истечении двух недель после получения заявления почтой, вынести приказ об увольнении, с приказом Вас ознакомить под роспись, Вы также вправе потребовать выдать копию приказа Вам на руки.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Порядок увольнения по статье 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

При этом также хотелось бы отметить следующее, заявление поданное через интернет электронную почту, не может являться основанием для увольнения, уже имеется и судебная практика, поэтому только заказным письмом почтой либо лично.

Пока электронный документооборот в кадровой области не получил полноценной законодательной базы, работодатели должны быть внимательными, когда получают от работников документы по интернету. Ведь, за использование таких онлайн-бумаг организацию могут привлечь к ответственности за нарушение требований в трудовой сфере.

Прецедент уже есть – по решению суда компании придется заплатить 40 тысяч рублей за то, что уволила работника на основании заявления, поданного им в электронном виде.

История разбирательства Компания из Ростовской области обратилась в суд с требованием отменить решение нижестоящей судебной инстанции и ГИТ о привлечении ее к ответственности за нарушение порядка увольнения сотрудника.

объяснили представители работодателя, работник по электронной почте отправил заявление на увольнение по собственному желанию с 20 февраля 2017 года.

 На основании этого заявления был составлен приказ о расторжении трудового договора, с которым под роспись ознакомлен сотрудник.

 В установленные законом сроки была выдана трудовая книжка, выплачены пособия по листкам нетрудоспособности, произведен окончательный расчет.

С заявлением о восстановлении на работе в прежней должности работник не обращался ни в трудовую инспекцию, ни в суд.

Ответчик – представитель ГИТ по Ростовской области, в свою очередь, сообщил, что 7 марта 2017 года в инспекцию поступила жалоба от ранее уволенного работника на нарушении его прав при увольнении.

Чем именно был недоволен экс-сотрудник не уточняется, но руководство ГИТ решило провести внеплановую проверку работодателя.

По ее результатам инспекторы решили оштрафовать компанию за то, что она нарушила порядок увольнения.

частности, приказ об увольнении был составлен на основании заявления работника, поданного через интернет.

этом в ТК РФ сказано, что заявление должно быть составлено в письменном виде.

 Кроме того, в приказе не уточнялись причины увольнения, поэтому получается, что работника уволили без оснований.

Штраф за такое нарушение, по мнению инспекторов, должен составить 40 тысяч рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). В суде с позицией ГИТ согласились.

В решениях судьи подчеркивают, что работодатель, действительно, нарушил установленный Трудовым кодексом РФ порядок увольнения, в частности, не получил письменное заявление на увольнение по собственному желанию от сотрудника.

Доказательств того, что у компании не имелось возможности соблюсти требования закона, не представлены.

 https://clubtk.ru/sud-zayavlen...