Должен ли собственник частного дома обеспечить жильем выписываемого родственника?

Мне мама подарила по дарственной частный дом 3,5года назад.Я единственный собственник,но в доме ещё прописан мой брат.Если его выписывать через суд,я должен ему предоставить жилье?

, Мирун, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Куликов
Адвокат

  Если Вы единственный собственник дома по договору дарения, то вправе обратиться в суд с иском о утрате братом права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета (выписке).

  При этом никакой обязанности предоставить ему для проживания другое жилое помещение у Вас нет. Брат, очевидно, вменяемый гражданин и обязан сам обеспечивать себя жильем и содержанием.

  Исковое заявление оформляется в мировой суд