Как быстрее вернуть деньги? Правильно ли сделал написав заявление о расторжении договора?

Автокомпания Тойота Крепость Красноярск обанкротилась. Была внесена предоплата 40% в декабре 2017г. Поставка автомобиля планировалась в мае, потом в июне 2018г. Написал заявление о расторжении договора, возврат денег через казначейство. Как быстрее вернуть деньги? Правильно ли сделал написав заявление о расторжении договора, являясь инициатором расторжения договора?

, Архипов Геннадий Викторович, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Написал заявление о расторжении договора, возврат денег через казначейство.

Архипов Геннадий Викторович

Здравствуйте. Если компания уже признана банкротом, то какие-либо заявления о расторжении договора не имеют принципиального значения.

Согласно

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;
сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

То есть Вам свои требования придется предъявлять исключительно в рамках дела о банкротстве, включаться в реестр кредиторов и получать деньги исключительно в ходе действий конкурсного управляющего в порядке очередности, установленной указанным законом.

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

....

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.....

3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.
...

Хорошо бы было получить ИНН организации, с которой у Вас заключен договор. Тогда можно было бы посмотреть на какой стадии находится дело по банкротству, если оно возбуждено.

В картотеке арбитражных дел по состоянию на сегодня дел по банкротству компаний, в наименовании которых есть слово Крепость, в Красноярском крае не возбуждено.

Архипов Геннадий Викторович
Клиент, г. Красноярск

Официального решения суда о банкротстве ещё нет. Головной Московский офис Toyota Motors объявил о банкротстве дилерского центра в Красноярске, не продлил контракт с дилерским центом и прекратил отгрузку машин в Красноярск. Свою машину я не могу получить. Как я уже писал, написал заявление о возврате денег.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно что значит компания обанкротилась? В отношении компании было подано заявление о признании ее банкротом и введена процедура наблюдения? Если да, то вам необходимо вступить в дело о банкротстве, заявив свое требование о включении в реестр кредиторов поскольку

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов

Подать заявление о включении в реестр кредиторов и установлении размера требований необходимо в течении 2 месяцев   с даты публикации о банкротстве в Коммерсанте. Это определено тем, что по окончанию данного срока реестр кредиторов закрывается и Вы сможете претендовать на выплаты лишь в качестве зареестрового кредитора. Соответственно рассчеты с Вами будут возможны лишь после расчетов со всеми реестровыми кредиторами.

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
— Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

С уважением Евгений Беляев

Официального решения суда о банкротстве ещё нет. Головной Московский офис Toyota Motors объявил о банкротстве дилерского центра в Красноярске, не продлил контракт с дилерским центом и прекратил отгрузку машин в Красноярск. Свою машину я не могу получить. Как я уже писал, написал заявление о возврате денег.

В таком случае, на мой взгляд, Вы поступили правильно. Я бы добился еще и вынесения решения суда о взыскании указанной суммы. Иного сейчас не предложить — решение суда и направление его приставам. В дальнейшем, если будет банкротство, действия уже в рамках закона О банкротстве. С уважением Евгений Беляев

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Компания официально была признана банкротом? Если компания решением суда была признана банкоротом, то вернуть деньги вы можете вернуть только в порядке предусмотренном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Так как согласно п. 1 ст.126 указанного закона с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, иные имущественные требования могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Если вы приобретали автомобиль как потребитель, то вы правильно сделали, что расторгли договор. Теперь вам необходимо подать заявление о включении вашего требования  в реестр требований кредиторов.

Архипов Геннадий Викторович
Клиент, г. Красноярск

Официального решения суда о банкротстве ещё нет. Головной Московский офис Toyota Motors объявил о банкротстве дилерского центра в Красноярске, не продлил контракт с дилерским центом и прекратил отгрузку машин в Красноярск. Свою машину я не могу получить. Как я уже писал, написал заявление о возврате денег.

В тогда вам нужно обращаться за взысканием денежных средств в общем порядке. Напишите претензию диллерскому центру с требованием вернуть аванс. Если в течение 10 дней не вернуть нужно подать исковое заявление в суд.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Геннадий Викторович.

Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);

отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.
При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней.

Если Вы передали денежные средства по предварительному договору купли продажи, и транспортное средство Вам не было передано, то расторгнуть Вы его можете в любой момент и потребовать возврата денежных средств.

С какой компанией Вы заключили договор ООО ПКФ «Крепость»,

ООО «Тойота Мотор» ?

Архипов Геннадий Викторович
Клиент, г. Красноярск

договор с тойота запад

Вам стоит обратится в суд.с иском о возврате денежных средств, по истечении 10 дней, после написания заявления, если не возвратят денежные средства либо не получите ответ.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Как быстрее вернуть деньги? Правильно ли сделал написав заявление о расторжении договора, являясь инициатором расторжения договора?

Добрый день. Заявление о расторжении написано верно , если Вы точно понимаете, что отгрузки ТС от импортера в адрес дилера уже не будут выполняться. Заявление вручено дилеру и на Вашем экземпляре стоит отметка о принятии? Заявление мотивированно нарушением срока поставки?

Чем быстрее подадите в суд и попросите обеспечительные меры в виде ареста имущества и денежных средств, тем больше перспектив получения своих денег.

Статья 139 ГПК РФ. Основания для обеспечения иска
1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Удачи

Архипов Геннадий Викторович
Клиент, г. Красноярск

Экземпляр заявления с печатью дилера у меня есть, но мотивировки нарушения срока поставки нет